Перейти к содержимому

Обсуждение ФЗ "О любительском рыболовстве"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1148

Опрос: Общественное мнение (107 пользователей проголосовало)

Одобряете ли Вы принятый ФЗ "О рыболовстве"?

1. Нет, не одобряю! Водные богатства должны быть общими. А чистку нужно начинать не с рыбаков, а с рыболовных чиновников. (101 голосов [94.39%])

Процент голосов: 94.39%

2. Да, одобряю! Водные богатства должны быть в руках заинтересованных собственников. И они должны сами следить за порядком ввереных им РПУ. (4 голосов [3.74%])

Процент голосов: 3.74%

3. Мне все равно (2 голосов [1.87%])

Процент голосов: 1.87%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 SPhpilot На главную

SPhpilot

Постоялец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 050 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 08 Январь 2011 - 21:05

Своеобразная политинформация для тех, кто как и я был с головой в праздниках.

28.12.2010 Президент РФ подписал ФЗ № 420-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и
сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.
Для совсем несведущих, это основной закон, регулирующий собственно рыбалку.
Основные изменения в нём: типа исключить слова "отнесённые к объектам рыболовства" и, заменить слово "рыболовство" на "товарное рыболовство", нас любителей и спортсмэнов мало касаются.
А вот исключение п.4 и коренное изменения п.5 ст.24 "Статья 24. Любительское и спортивное рыболовство"
нас затрагивает.
Скрытый текст

#2 I_war На главную

I_war

Постоялец

• Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 192 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 08 Январь 2011 - 21:16

Перспективки вырисовываются не радужные. У наших законописцев как обычно, хотели как лучше получилось как всегда :facepal:
Раз сделавшись спиннингистом — не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет выше наслаждения, как ловля рыбы верчением.

#3 pavalevlad На главную

pavalevlad

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 08 Январь 2011 - 22:06

Всеже будем надеятся , что перекраивать существующие участки не будут(это про ЛиСР) , выделили три на республику и достаточно(хотя звучит дико ... я как любитель отказываюсь от лишнего участка ЛиСР :huh:).

Цитата

...путевки (документа,  подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в  области любительского и спортивного рыболовства)

Цитата

17) в статье 24:

а)...

б)...

в) дополнить частями 51 - 53 следующего  содержания:

"51 ...

52 ...

53 . Юридические лица и индивидуальные предприниматели,  указанные в части 5 настоящей статьи, создают инфраструктуру,  необходимую для организации любительского и спортивного рыболовства.";

О какой инфраструктуре речь ? За какие услуги платить ?

#4 СержЁж На главную

СержЁж

Постоялец

• Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 159 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 08 Январь 2011 - 22:30

Цитата

О какой инфраструктуре речь ? За какие услуги платить ?

Скорее всего речь о предоставлении средств для ловли (снасти), домики для отдыха, оснащенные необходимым для ночевки и отдыха, мангал и прочее... ну и возможно предоставление водного транспорта (летом)  для доставки рыбаков на место, где клюет (как на Ахтубе). Во всяком случае раньше эти услуги так трактовались.

#5 Talkabout На главную

Talkabout

Happy fished

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 006 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 08 Январь 2011 - 23:55

Видите ли... необходимость иметь путёвку чётко прописана, в отличие от тонкого момента - что если, собственно, никаких услуг, кроме как разрешения рыбачить, не оказано.
Долго готовился? Хорошая погода? Решил опробовать новую снасть? Ничего не забыл? - Клевать не будет! :)

#6 Slavik На главную

Slavik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 10 Январь 2011 - 11:49

Просмотр сообщенияTalkabout (08 Январь 2011 - 23:55) писал:

Видите ли... необходимость иметь путёвку чётко прописана, в отличие от тонкого момента - что если, собственно, никаких услуг, кроме как разрешения рыбачить, не оказано.

Верно подмечено, купил путевку, рыбаль на волге, а про катера и домики забудьте. Я не думаю что государство вспомнило про своих  граждан.
Дорогой, помнишь ты ездил на рыбалку?..... Да, а что?..... Щука твоя звонила, сказала что с икрой...))

#7 СержЁж На главную

СержЁж

Постоялец

• Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 159 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 10 Январь 2011 - 23:02

это все понятно. Ни первый год такая канитель. И вряд ли на сегодняшний день, арендатор федеральной собственности будет воздвигать базы для приема рыболовов... Это ж сколько вложить нужно / строительство, благоустройство и пр. и пр. А с неба это не падает - нужно время, а бабки срубить хотца сейчас. А на основании договора, неважно что услуги отсутствуют, "Моя территория и все...бабки давай" Изображение
Вот как-то так я представляю нынешнего арендатора (без предоставления услуг)Изображение

#8 ProGarik На главную

ProGarik

Постоялец

• Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 227 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 13 Январь 2011 - 12:41

Кто в курсе? Каков порядок расторжения договора с арендатором участка для ЛиСР ? Т.е. что он делать обязан и невыполнение чего приведёт к досрочному прекращению договора?
А то как то странно получается. Подмял "барин" лет на 20 участочек и молодец:perviy:Все остальные в очередь... В кассу.
Ну а вся деятельность будет в плане сбора денег (халуёв да кассиров набрать).

Их кто проверяет то? что они, собственно, услуги предоставляют, а не :russian: двадцать лет будут. А там руками разведут и скажут "ну не шмогла я, не шмогла".

Короче, как изъять участок и вернуть его в категорию "водных объектов общего пользования" ? :help:

#9 SPhpilot На главную

SPhpilot

Постоялец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 050 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 13 Январь 2011 - 14:04

Куда замахнулся.:facepal:
8. Пользователь обязан:
а) соблюдать законодательство о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, а также условия настоящего Договора;

б) не допускать ухудшения среды обитания водных биологических ресурсов;

в) содержать рыбопромысловый участок в состоянии, отвечающем санитарным и экологическим требованиям в соответствии с законодательством Российской Федерации;

г) осуществлять учет добываемых (вылавливаемых) водных биологических ресурсов на территории рыбопромыслового участка;

д) предоставлять в установленном законодательством Российской Федерации порядке статистическую отчетность об улове водных биологических ресурсов при осуществлении любительского и спортивного рыболовства на рыбопромысловом участке, сведения о количестве именных разовых лицензий, выданных в установленном порядке гражданам, осуществляющим любительское и спортивное рыболовство;

е) осуществлять обозначение границ рыбопромыслового участка специальными знаками, указывающими на их принадлежность пользователю;

ж) осуществлять за счет собственных средств содержание и охрану рыбопромыслового участка;

з) осуществлять допуск на рыбопромысловый участок должностных лиц территориальных органов Федерального агентства по рыболовству;

и) в случае причинения вреда (ущерба) водным биологическим ресурсам и (или) среде их обитания в результате своей деятельности компенсировать причиненный вред (ущерб) в установленном законодательством Российской Федерации порядке, а также извещать в 10-дневный срок территориальные органы Федерального агентства по рыболовству о причинении такого вреда (ущерба);

к) использовать рыбопромысловый участок в целях, указанных в пункте 2 настоящего Договора, и в установленных границах;

л) обеспечивать соответствие инфраструктуры, специально созданной для осуществления на выставляемом на конкурс рыбопромысловом участке организации любительского и спортивного рыболовства, требованиям, указанным в заявке;

м) обеспечить соответствие средней численности своих работников, зарегистрированных в муниципальном образовании соответствующего субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен или к территории которого прилегает выставляемый на конкурс рыбопромысловый участок, и обеспечивающих организацию любительского и спортивного рыболовства на этом рыбопромысловом участке, требованиям, указанным в заявке.

Через суд за надлежащим образом зафиксированные нарушения любого из пунктов вышеуказанного перечня. Т.е., сторонним лицам никак, если только сам орган государственной власти, подписавший договор, не захочет этого.
У ЧОРСа то не могут расторгнуть, а хотят некоторые.
А вообще, как Госохотрыбслужба пугала: "За невыбранные квоты", только это про промысловиков было.

#10 Talkabout На главную

Talkabout

Happy fished

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 006 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 13 Январь 2011 - 14:10

Просмотр сообщенияSPhpilot (13 Январь 2011 - 14:04) писал:

л) обеспечивать соответствие инфраструктуры, специально созданной для осуществления на выставляемом на конкурс рыбопромысловом участке организации любительского и спортивного рыболовства, требованиям, указанным в заявке;  
Вот самый любопытный для любителей пункт.
Долго готовился? Хорошая погода? Решил опробовать новую снасть? Ничего не забыл? - Клевать не будет! :)

#11 I_war На главную

I_war

Постоялец

• Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 192 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 13 Январь 2011 - 14:12

Вот знать бы что за требования в этой заявке<_<
Раз сделавшись спиннингистом — не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет выше наслаждения, как ловля рыбы верчением.

#12 ProGarik На главную

ProGarik

Постоялец

• Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 227 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 13 Январь 2011 - 14:27

... и сколько они заплатили за заявку? Небось, опять окажется как при приватизации - кто успел за фантики (копейки в данном случае), тот и подмял.
Интересно, дорастёт наш клуб до размеров, когда можно на аукционе участвовать :db: Волгу, наверное, бессмысленно окучивать (только если бабло стричь), а вот в озерцо какое нибудь имеет смысл рыбку запустить :downl:

#13 ProGarik На главную

ProGarik

Постоялец

• Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 227 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 13 Январь 2011 - 15:32

Просмотр сообщенияSPhpilot (08 Январь 2011 - 21:05) писал:

...
Но, два варианта развития, я пока не понял, что будет.

То ли всем промысловикам - арендаторам-хозяевам РПУ дадут право одновременно с узаконенным браконьерством оказывать ещё и услуги по ЛиСР (любительское и спортивное рыболовство), т.е. собирать деньги с нас, как это хотел организовать, да впрочм и организовал Поляков.

Либо, у нас уже всё утрясено, участки под ЛиСР выделены, их три всего, конкурс проведут, там нужны будут путёвки, а собственно на РПУ под промысел никого ни о чём спрашивать не надо.

Вероятнее всего развитие ситуации по первому сценарию.

Введут доп.соглашения к заключенным договорам, выделят квоты под ЛиСР и рыбнадзор начнёт поголовно проверять путёвки. Тут и надо будет досконально знать, где участок под ЛиСР, а где нет.

Я склонен думать, что 4ый пункт убрали всё-таки для реализации второго сценария "на РПУ разрешения (путёвки) будут заочными и бесплатными".
  Меня ещё один вопрос интересует: каковы нормы вылова будут на этих участках? (По логике они должны зависеть от квоты, выданной хозяину РПУ. Или его квота должна быть заранее уменьшена на величину, предполагаемую к вылову "Любителями и Спортсменами") Где остались эти преславутые 4 кг :ops:?

Сообщение отредактировал ProGarik: 13 Январь 2011 - 15:37

#14 GEG На главную

GEG

Постоялец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 203 сообщений
  • ГородМариинский Посад

Отправлено 13 Январь 2011 - 15:34

Просмотр сообщенияProGarik (13 Январь 2011 - 14:27) писал:

... и сколько они заплатили за заявку? Небось, опять окажется как при приватизации - кто успел за фантики (копейки в данном случае), тот и подмял.
Интересно, дорастёт наш клуб до размеров, когда можно на аукционе участвовать :db: Волгу, наверное, бессмысленно окучивать (только если бабло стричь), а вот в озерцо какое нибудь имеет смысл рыбку запустить :downl:
Игорь!ты мои мысли прочитал.Давно такая идея в голове,а кто и что мешает клубу арендовать участок Волги от Марпосада до Шульгино.Вот здорово было бы.Членам клуба ловля бесплатно.Гослова на пушечный выстрел НЕ ПУЩАТЬ!!А нормальных рыбаков за умеренную плату.Вообще это реально сделать или Маниловщина?Как думаете Господа?!  :hi:

#15 ostin На главную

ostin

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 17:43

Ну вот, началось! Давайте возьмем в аренду кусок Волги, озерцо прихватим и будем за умеренную плату стричь купоны. Сами же возмущались насчет платной рыбалки и теперь предлагаете ввести тоже самое.Давайте теперь сделаем так, что алатырцы, шумерлинцы и ядринцы поделят между собой Суру, другие районы республики- внутренние водоемы. И как тогда будет с тезисом, что рыбалка у нас осуществляется свободно и бесплатно?GEG, а как быть с местными рыбаками, которые живут на берегу Волги? Я не думаю, что они будут с радостью вам платить, скорее потопят ваши суперсовременные корыта.
Ребята, тут и без вас уже скоро бесплатно удочку будет закинуть некуда! В прошлом году Рыбохозяйственный совет и так дал поручение о подаче предложений по созданию новых РПУ на внутренних водоемах.
Я вот точно знаю, что за последние 20 лет в Канашском районе не появилось ни одного нового водоема, зато исчезло уже порядочно по причине прорыва плотин.Вы же хотите прихватизировать  водоемы общего пользования , которые делали наши отцы и деды. Я не буду против, если вы, а по моим впечатлениям, люди вы достаточно обеспеченные, возьмете и построите новый водоем, оврагов у нас в Чувашии полно, запустите туда рыбу и устроите платную рыбалку. Флаг вам в руки!

#16 olegnchb На главную

olegnchb

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ГородНОВОЧЕБОКСАРСК

Отправлено 13 Январь 2011 - 18:16

В царские времена,по словам стариков,Сура,чувашская ,была разделена между тремя купцами."Община",село или деревня,просили разрешение на лов рыбы сетями,для нужд "общества",какая-то часть была бесплатной,а остальная за деньги или нат.обмен.Ловля на удочки и "жаки" была бесплатной.Купцы следили за рекой через платных людей в прибрежных деревнях. Сейчас времена другие,каждый наровит с брата рыбака слупить на халяву,включая государство,не вкладывая при этом (это про Волгу-матушку)

#17 Игорь На главную

Игорь

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 104 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 13 Январь 2011 - 19:10

Ну вот, началось! Давайте возьмем в аренду кусок Волги, озерцо прихватим и будем за умеренную плату стричь купоны. Сами же возмущались насчет платной рыбалки и теперь предлагаете ввести тоже самое.

Мне одно непонятно. Законы-законами, а простому любителю как быть?  Захотел я  посидеть с удочкой на берегу Волги и ...............придет дяденька и оштрафует меня?    За что??

За то что я  на его участке  сижу.  Как можно проще ( для особоодаренных) обьясните. Игде тогда рыбачить?. Так и хочется наших законотворцев послать ....... Воще обнаглели.

#18 GEG На главную

GEG

Постоялец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 203 сообщений
  • ГородМариинский Посад

Отправлено 13 Январь 2011 - 21:26

Всё надо делать грамотно.не с кондачка.Нужна организация.Теперь она у нас есть.Конечно одному это дело не поднять.Но лучше действительно это дело взять под общий контроль,чем куча браков и ,один два "предпринимателя" "будут стричь купоны и с приезжих и с местных.Им то пофигу ,что после них останется в Волге.Куча китаек,а не нерестовых гнёзд.А деньги собранные можно пустить на восстановление поголовья рыбы.Но не так как в Новом выпустили несколько тысяч стерлядок,УРА,УРа! А потом все пикишки в китайках,и на рынке"Мужчина не хотите стерлядку?" А там карандаши!А так объединить актив клуба,рыбнадзор,МЧС и дело сдвинуть с мёртвой точки.И китайки ПОЛНЫЙ запрет продажи! Пусть сами вяжут, кто без клеток жить не может.Вот тогда не будут ставить где попало и бросать их.Короче вопрос сложный,но решать надо.

#19 ostin На главную

ostin

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 22:49

У нас какое-то странное законодательство, не только сетями вполне свободно разрешено торговать, но и электроудочками! Господин Крайний пару лет назад утверждал, что будет введен запрет на ввоз в Россию и  продажу сетей из Китая и Вьетнама. Однако почему-то остался только запрет на ввоз. Я в гостевой книге Таможни Чувашии еще в ноябре задал наивный вопрос: "Сколько в 2010 году было конфисковано не законно ввезенных сетей китайского и вьетнамского производства?" Ответа до сих пор нет, хотя срок на ответ дается один месяц. Плевать они на нас хотели!
Что-то надо делать! А то этими сетями опутаны уже все водоемы республики и браконьеры уже настолько обнаглели, что спокойно плавают средь бела дня на глазах у всех и проверяют сети! Без соответствующего закона ничего предпринять невозможно, остается только писать петиции в разные организации, Росрыболовство, Думу и т.д. и т.п.

#20 СержЁж На главную

СержЁж

Постоялец

• Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 159 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 13 Январь 2011 - 23:42

нннда..... честно говоря, руки опускаются. Хочется действовать , чтобы остановить продажу сетей, бракуш... но в голову приходят только противозаконные методы :(

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных