Перейти к содержимому

Чёрное море в стиле Rock

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 AnEnd На главную

AnEnd

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 70 сообщений

Отправлено 16 Июль 2012 - 23:14

Антон, отчеты супер, собираюсь в августе на черное море, спин купил для этого телескоп 2-10 г. дайву.  Леску посоветуйте пожалуйста, моно или плетня и диаметр, в морской рыбалке полный нольИзображение

#22 Антон Горелкин На главную

Антон Горелкин

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 08:41

Плетня с флюорокарбоновым поводком (обязательно)

#23 AnEnd На главную

AnEnd

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 70 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 09:34

Спасибо, пойду за флюриком, на 0,1 прошку какого лучше диаметра вязать? разрыв больший или меньший? Очень хочется половить морских красавцевИзображение

#24 Антон Горелкин На главную

Антон Горелкин

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 12:28

Я с воблерами ставлю 0,2 (1) С Дроп-Шотом - потолще.

#25 AnEnd На главную

AnEnd

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 70 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 15:14

Ясно, спасибо так и сделаю

#26 Антон Горелкин На главную

Антон Горелкин

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 16:10

Вот ещё подсказки :)

Горбыли и друзья

Так получилось, что, одновременно, на летний отдых, приехалимои знакомые рыбаки: Максим из Воронежа и Максим из Питера, с супругой Татьяной. Все они заядлые рыбаки, но ни разуне использовали свои знания и умения на море. В этом вопросе – главное желание.

Вот, например, захотели мы с Костей поехать 20 не море.Договорились, что поедем от его дома, на его машине. Еду к нему. Стою в жаркойгородской пробке. Звонок. Костя: «Езжай один».

???  В его машинувъехал мопед ! Пока пробирался по пробкам (пятница) к выезду из города, набралего ещё раз: Тебя подождать?

- Какое там! Езжай.

Оставляю Костю с его машиной и чужим мопедом. Мой путь лежитв Анапу. По дороге договариваемся о логистике и месте встречи.  К нам присоединиться Сергей из Новороссийска.Накануне созвонился с Алексеем Шаниным, он в Анапе и успешно ловит горбылей.Еду по подсолнечным дорогам и думаю о встрече, о море и о горбылях. Костинзвонок прерывает размышления. «Привет, а я уже из Краснодара выехал! Решил, чтомоё плохое настроение исправит, только хорошая рыбалка!» Отлично! Все гости всборе!

Изображение

Подъезжает Костя, потом Лёша, Юля и Альмир с Рузилем изСамары.

Звёзды расположились на небе так, что одновременно на берегусобралось 10 человек со спиннингами и как следствие не меньше любопытных изчисла отдыхающих.

Ловим разными приманками и способами.

Первым отличился Максим из Воронежа, поймав собачку. И сразупосле собачки - Скорпену.

Изображение

Изображение

Новички быстро осваивают Море, используя знакомые им техникиловли и приманки, привезённые с собой. Однако наши приманки показывают лучшиерезультаты. Отсыпаем товарищам Bug Ants и Rock Clow.

Алексей ловит исключительно на воблеры, периодическиподнимая со дна морского скорпен. В общем то у всех скорпены, причём оченьприличных размеров, но все ждут Горбыля. Среди воблеров несомненным лидером былHypnose 38F MDR от Pontoon 21.

И Вот! У Альмира взвизгнул фрикцион. Борьба и есть первыйгорбыль сегодняшнего Дня Морской Рыбалки!

Изображение

Изображение

Изображение

Мы ловили с Алексеем плечо к плечу. Вижу резкую подсечку!Слышу шуршание фрикциона. Похоже это самая крупная рыба! Неожиданно горбыльразворачивается и метров 15 идёт в сторону берега. Вот его видно! Рывок на 2метра. Стой! Красавец, явно, больше килограмма. Минуты 3 Горбыль диктовалчемпиону свои условия. Но он, просто, не знал с кем связался. Попытки рыбыудрать были нейтрализованы правильно отрегулированной снастью и умелымидействиями Алексея

Желанный трофей любого рокфишера!

Изображение

Изображение

Потом опять отличился Альмир. У парня явный талант!

Изображение

К сожалению, рыбалка не может продолжаться вечно. Постепенноребята разъехались по домам. Так как наша с Костей программа не была выполнена,мы планировали проверить активность рыб.

Наше упорство было вознаграждено. Около 3:00 у меня хорошаяпоклёвка. По поведению - явно не скорпена, но и не горбыль. Слишкомпрямолинейное поведение. Мощные рывки в глубину, без ухода в сторону -карасиные повадки. Так и есть! Карась.

карась

Изображение

Отпускаю золотую рыбку. Новый заброс и после первых касанийвоблером дна мощная поклёвка! Даже фрикциончик подвзвизгнул.  Рыба сильная, нобез проблем. Горбылёк грамм 400.

Изображение

Буквально, через 2 минуты Костик поймал ещё одного малыша

Изображение

Постепенно начинаем двигаться по пляжу, прокидывая, каждые20 - 30 метров.

После первых двух переходов показалось, что рыбы нет, таккак, практически все проводки воблеров - пустые. Ставлю дропшот. Рыба появляется.На каждом забросе. Небо начинает сереть. 4:30. Скорпена озверела! Жадныепоклёвки! Рывки! Очень приятное поведение!

5 часов 10 минут. У Кости мощная поклёвка! Это Он!!! Рыбасопротивляется периодически делая рывки и сматывая 1-2 метра плетёнки. И вот ону берега. Большой! Борется до последнего сантиметра воды

Изображение

Уф! Костя, забывший о мопеде, опускается на колени ирадостно восклицает: Е-а!!! Я поймал тебя!!!

Изображение

Ещё полчаса ловли безумствующей скорпены и с восходомсолнца, кто то нажал на выключатель. Тишина. Зато появилась ставридка. Прямопод берегом. 10 минут поразвлекавшись ставридой сматываем удочки.

В процессе рыбалки и подготовки отчёта ни одна рыба непострадала

Изображение

Изображение

Отпускайте рыбу и она принесёт Вам массу положительныхэмоций. Вам и вашим внукам.

#27 Rookie На главную

Rookie

Воблероман

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 22 Июль 2012 - 17:49

Отчет класс! Изображение
Нельзя останавливаться на достигнутом!
Моя ЖЖ-шка

#28 AnEnd На главную

AnEnd

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 70 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 22:11

АнтонИзображение, завидую вам белой завистьюИзображение, очень надеюсь что недолго это продлиться и я смогу разделить это удовольствие. Я буду недалеко от ваших мест рыбалки, в Кабардинке с 10 по 22 августа, если вдруг ваш рыбацкий взор в этот период падет на это место я бы с превеликим удовольствием присоединился бы к вам, если нетИзображение посоветуйте пожалуйста резину на МДЖ плиз (приоритет), и пару может быть пару универсальных (сам понимаю что чушь) воблеровИзображение

#29 Антон Горелкин На главную

Антон Горелкин

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений

Отправлено 23 Июль 2012 - 05:47

Могу посоветовать.
для МДЖ:
Mini Tank 1", Rock Clow 2" (Ecogear), Power Isome (Marukyu)
у Berckley есть дюймовые сверчки в "рассоле". И рачки-нимфы.
У Owner есть неплохие твистерочки-"сперматозоиды"

Пока светло, лучше ставить приманку поменьше, сверчков, например я резал в длину на 3 части. Если по светлому увидите, что по поверхности разбегается малёк - ставьте тоненькую приманку (лучшее - Power Isome) и ловите ставриду, проводя джиг головку в толще воды, в быстром или оченьбыстром темпе, с периодическими остановками на 1 секунду.  

цвета резины: тёмно-коричневые, тёмно-синие, тёмно-зелёные. Лучше с блёстками.

Hypnose 38F MDR, Rad Rag MDR от Pontoon 21 - универсальные воблеры
Ещё черифутер шакаловский
Цвета воблеров - коричневые, бардовые, синие. Лучше матовые.

Обязательно шок-лидер из флюорокарбона - №2  -  50 см

Вот, как то так

#30 AnEnd На главную

AnEnd

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 70 сообщений

Отправлено 23 Июль 2012 - 08:44

Во, теперь я во всеоружии, в магазин скоро поеду, спасибоИзображение Если вдруг рядом будете напишите плиз, интернет с собой будет в телефоне

#31 Антон Горелкин На главную

Антон Горелкин

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений

Отправлено 09 Август 2012 - 20:47

Всем привет!

За неделю скопилось много нового и интересного в морском арсенале.
Пара воблеров и очень интересная приманка от Ecogear. Если с воблерами всё понятно: морские цвета, заглубление до 2-х метров, качественное исполнение, то  новая приманка, под названием ZX – 30, вызвала интерес на стадии рассмотрения. Эдакий гибрид блесны «Цикада» с Madai Jig.
В общем, руки чесались, душа горела, а ноги сами несли. И не одного меня. Разными векторами в пространстве и времени четыре рыболовных элемента: Костя, Саша, Иван из Нижнего и Ваш покорный слуга направлялись в район Анапы, что бы пересечься в одной точке. Эта точка – каменистый пляж, популярность которого среди рокфишеров, за последние 2-3 месяца, выросла в разы. Об этом свидетельствовала группа товарищей по оружию из Краснодара.
Rock Fihers
Изображение
Здороваемся с ребятами, собираем снасти и приступаем к любимому занятию. Пока светло, я по ставшей традиционной для меня схеме пытаюсь разловить, популярный в среде Европейских РокФишеров  Сплит-шот.  И традиционно неудачно. Несколько забросов, различные варианты проводок, обрыв снасти. Как то не срастается, пока, с этой методикой. Руки, наверное, кривые. Тем не менее, отрицательный результат, тоже результат. Данные получены, подшиты к делу и переданы в статистическое управление.
Приступаю к новинкам.  Забрасываю ZX-30. Касание дна, начинаю проводку. Джиговую ступеньку. Приманка даёт очень мощные колебания, постукивая по камням. При этом,  устройство приманки, делает ZX  настоящим внедорожником. Пробую обычную проводку Stop&Go, ZX исправно «отстукивает» о состоянии морского дна. Тук-Тук-Тук.. Опа! Есть контакт! Наверное, первая в России скорпена, пойманная  на эту приманку! Если и не первая, тоже хорошо!
ZX
Изображение                    
Думаю, что она покажет себя и по морскому карасю – любителю «прищипывать» наживку.
Костя, тем временем, испытывает  экогировский  кренк СХ-40 HS. Его игра менее выраженная, чем у Hypnose от Pontoon 21, точнне он не так чётко отстукивает дно. Возможно, это может стать его преимуществом при работе по пассивной рыбе. А возможно и нет. Данные отправляются к аналитикам, а воблер «в жабры» скорпене
Ecogear
Изображение

Изображение
К Ивану, постепенно приходит понимание морской рыбалки и капризной рыбы. Периодически он вытаскивает на берег неплохих ершей.
Надо отметить, что погода была не самая хорошая для морской рыбалки – достаточно сильный северо-восточный ветер. Забрасывать комфортно, а вот, рыба, как правило, при таком ветре капризничает.  Так оно и было. Поклёвки редкие. «За кончик губы». Сооружаю отводной поводок с грузом – тирольскя палочка. На конце поводка - обычный крючок с необычным червяком. Это червь Power Isome. Насаживать можно как настоящего червя. Медленная проводка. Поклёвка! И скорпенка на берегу.  Фото на память.
Power Isome 10 cm
Изображение
Скоро стало понятно, что отводной поводок с червяком от MARUKYU в данной ситуации работает очень не плохо. Если после поклёвки не следовала поимка рыбы или повторная поклёвка, можно было с уверенностью сказать, что червяка стащили и съели отдельно от крючка. С пониманием рыбы пришла и скука. Между тем имелся ещё один «неразловленный» девайс – креветки от DAIWA. Их на прошлой неделе презентовал мне Алексей. Меняю отводной на дроп-шот. Чуть реже, но крупнее.  Резина съедобная, с запахом воблы или таранки, кому, как привычнее называть традиционную пивную закуску. Не знаю, как насчёт пивка, а солёной рыбки, судя по всему Ёрш Ершович не прочь отведать.
Daiwa
Изображение
Финальным аккордом,  рыбалки стала поимка Директора. Отличился Константин, в очередной раз, продемонстрировав умение подбрасывать приманки под нос крупной рыбе. 
Костин «директор»
Изображение
Около 3:00 мы стали собираться домой, а Саша решил остаться половить ставриду, на другом конце пляжа. На полпути к машинам Александр отрапортовал о том, что ставрида ловится «на каждом забросе». Честно говоря, возникла шальная мысль вернуться, но разум взял верх. Как-никак, а завтра на работу.  До свиданья солёные скалы. До свиданья колючие ерши. Пейте себе спокойно своё ершиное пиво. Следующий раз с нас закуска.
Собираясь на море, не забудьте взять с собой спиннинг!

#32 AnEnd На главную

AnEnd

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 70 сообщений

Отправлено 17 Август 2012 - 22:48

Спасибо АнтонИзображение Если бы тема не появилась я бы на море без спина поехал бы. Сейчас в Кабардинке (Геленджик), смог вырваться из семейного отдыха вечерком, сходил наконец на рыбалку наплевав на ветер в харю и волны, и правильно!!!!!!!!!!!!сделалИзображение Попалась скорпена жадная, краба еще не доела 1 клешню откусить успела только но мою приманку атаковала, а бычок размером с бычок))) на зеленого рачка bait breath i.m.p. 2 inch.

Прикрепленные изображения

• 1111111.jpg
  • 2222222.jpg

#33 AnEnd На главную

AnEnd

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 70 сообщений

Отправлено 19 Август 2012 - 23:21

Пока жена с подругами и детьми на дискотеке под открытым небом тусили на часок смог вырваться, крабиков наловил руками и наконец разловил японского съедобного рачка морским бычкомИзображение

Прикрепленные изображения

• 33333333.jpg

#34 Антон Горелкин На главную

Антон Горелкин

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений

Отправлено 27 Август 2012 - 12:59

Поздравляю с новыми впечатлениями!

Мини отчёт.

С Пятницы на субботу, прокатились с Сергеем в Сукко. Цельбыла - небольшая тренировка, перед большим турниром.

Плюс к этому, наберег моря, приехало 2 начинающих рок-фишера: Юрий и дочь Сергея - Аанастасия

Ну, а мне хотелось просто половить рыбу.

Рыба ловилась.

Изображение

Настя поймала свою первую, и как выяснилось позже непоследнюю скорпену. Были моменты, когда юная рыбачка утирала нос взрослымдядям, таская ершей после каждого заброса.

Изображение

В сумерках исправно работали все приманки.

Размеры рыбы радовали. Сергей, тестируя Varivas Vialente, спервого заброса разловил, для себя ZX-40

Изображение

Изображение

Юре море подарило красавца - горбыля, с первого раза принявего в ряды настоящих Рок Фишеров

Изображение

Из интересных особенностей, следует отметить, что рыбареагировала на более крупные приманки.

Сначала ловил на Bug Ants 2" поклёвки были редкими и неуверенными, между тем, у соседа с 3-х дюймовой резиной ловилось исправно,решил, что размер имеет значение и перешёл на более объёмный Rock Clow 2",стало заметно веселее.

Изображение

Bug Ants 3" окончательно расставил точки над и,исправно принося рыбу, после каждого заброса.

На пляже было много рыбаков со спиннингами, приехавшими, сих слов на тренировку, перед турниром Salty Rocks. Судя по всему ожидаетсянешуточный бой за титул лучшего рокфишера страны. :)

#35 Антон Горелкин На главную

Антон Горелкин

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений

Отправлено 21 Июль 2013 - 05:21

Всем привет! Давно не виделись!

Лучше поздно, чем никогда.

Отчёт о рыбалке 11.07.2013

Тем более, что был не один. Перед коллективом нужно за коллективчик отчитаться.
После горбылиного "Эльдорадо" в Широкую стянулись, с разных оконечностей, Краснодарского края 14 человек.
Были представлены: Краснодар, Новороссийск, Крымск и Геленджик.

Изображение

Подозреваю, что Силовые структуры, тоже, читают отчёты на форумах, так как в обеспечение нашего собрания был выставлен целый военный корабль!

Изображение

К чести моряков, ловить они на не мешали.
Засветло, рыба была разнообразная. Но мелкая.

Изображение

Изображение

С Наступлением сумерек ситуация, поначалу, не сильно изменилась. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Подошёл мальчик в очках. Посмотрел, спросил: Клюёт? "Клюёт" - говорим. Мальчик ушёл. Чуть позже станет понятно для чего он в этой части рассказа.
Вернувшись к рыбе, отмечу, что скорпена была активна. А когда она активна, она жадна. Настоящая жадина-говядина! Полон рот крабов, так ведь нет! Всё равно пытается набить свою ненасытную утробу!

Изображение

Пару раз на дроп-шот попадались бычки, каким то, невообразимым, образом заглатывающие приманку размером с собственную, голову!

Изображение

Атмосфера царила, как всегда, дружеская и непринуждённая

Изображение

Изображение

Изображение

На берег пришёл и давешний мальчика, в сопровождении матери и сестры. Деловито собрал спиннинг и стал бросать в воду какую то приманку. Мне показалось, что воблерок. К его чести, следует заметить, что кидал он прилично. Достаточно далеко и самое главное - точно. Минут 10 он безрезультатно полоскал свою приманку, после чего мы с Виталиком решили помочь молодому дарованию поймать рыбу. Паренёк от помощи не отказался и Виталик быстро соорудил ему дроп-шот на тирольской палочке, а я, так как стоял рядом подсказал оптимальную проводку.
Ловим.
Гляжу, парень засуетился, стал сбиваясь крутить катушку и отходить от края воды. Спиннинг, его гнулся под тяжестью рыбы, а улыбка начала расползаться от уха до уха! Было от чего. Пацанёнок поймал настоящего "Директора".

Посмотрите, какие счастливые глаза!

Изображение

Кстати о директорах. Думаю, что Серёга, которому не привыкать отличаться умением и сноровкой в рыбалке, соблазнил на поклёвку, как минимум, Королеву Чёрного моря! Настоящую Владычицу морскую!

Изображение

Как и положено, появление такой важной персоны сопровождалось щёлканьем затворов фотокамер. :)

Изображение

А, вот горбыля не было. 24-00 - по домам и спать!
И снилась мне королева Чёрного моря, Её Величество - Скорпена!

Изображение

#36 Антон Горелкин На главную

Антон Горелкин

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений

Отправлено 26 Июль 2013 - 11:52

Коротенький отчёт о рыбалке в Новороссийске.
Немного задержавшись на работе, в 19-00 стартую в Новороссийск. До Новороссийска долетаю за 40 минут и ещё пол-часа по городу. Забираю Сергея из дома. 5 минут и мы на берегу, ловим последние лучи заходящего солнца.
В Бухте - штиль

Изображение

Здесь, уже ждут ребята из Краснодара - Виталий и Аркадий. И новороссийцы: Дима, Сергей, Сергей, Денис

Изображение

Клюёт разнокалиберный карась. От "пятачка" до "лаптя". Единственная рыбка в прилове - Барабулька Виталия
Клюёт на Power Isome

Изображение

Изображение

Наступают сумерки и на набережной зажигают фонари.

Изображение

Изображение

Как по команде, происходит смена пажеского караула. На ночное дежурство выходит скорпена

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Клюёт на всевозможную резину. Сергей, Макс и Виталик с Аркадием ловят на  Bug Ants и Rock Clow, Дима на Luky John
Я обкатываю новую, для себя резину от Hayabusa - плавающих червячков FS 303. Работает отлично.
Рядом сидит доночник и как Ямайка проигрывает нам - Аргентине! :)
Жёлтый диск луны, растолкав тучки на горизонте, предстаёт во всей своей красе!

Изображение

Она начала свой цикл "старения", а значит - жди рыбу. И рыба пришла. Маленькая, но приятная.

Изображение

Изображение

В общем, славно провели время, насладились морским воздухом и прекрасной компанией, сопротивлением упрямых карасей, упорных горбылей и дружескими уколами скорпен.
"Вот в чем прелесть этого путешествия вверх по лестнице луны" (Булгаков, Мастер и маргарита, сон Понтия Пилата)

Изображение

Собираясь на море, не забудьте спиннинг

#37 Антон Горелкин На главную

Антон Горелкин

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений

Отправлено 30 Июль 2013 - 08:58

День Карася.

Учитывая планы на эту неделю шанс попасть на море был только один. В понедельник. После работы низкий старт в Новороссийск. Получилось приехать пораньше. Новороссийский трафик был, сегодня на моей стороне.
Сергей занят родственниками, а Дима уже на месте.
10 минут и мы на берегу. Пока я вязал оснастку, Дима хапнул, по другому и не скажешь, Зеленушку приятного размера

Изображение

Изображение

Жена подарила мне на день рождения резину Tict Brilliant и естественно очень хотелось её опробовать. Опробация прошла успешно. :)
Новороссийские караси радостно хлопали хвостами на берегу - "Смотрите! Бриллианты!!!".

Изображение

Изображение

Карасей было великое множество, а резины раз-два и обчёлся. Учитывая, что после отгрызания хвостика Бриллиант, теряя привлекательную игру, начинал ловить в 2 раза хуже, решил оставить немного драгоценностей для Наших, полосатых окуней, а сам пустил в дело проверенного собирателя рыбы - Power Isome.

Изображение

Карась в этот день радовал.

Изображение

И снова радовал

Изображение

Радовал он, до тех пор, пока некая мамочка с 3 детьми не пришла и не плюхнулась в воду. Аккурат, между нашими спиннингами. На пустом пляже....
Пока дети не начали кидаться резиновыми тапочками, мы молча ловили.

Потом...... я дал пинка мамаше, накрутил уши её сыну и наорал на её дочек. Отобрал у всех тапки и зашвырнул подальше, в море....

Стоп! Не нужно желаемое выдавать за действительное. :) Мы, просто ушли с этого места, немного в сторону :)

На бухту опустились сумерки.

Изображение

Активность карася ослабла. Стали попадаться ставридка и скорпена.
Переходим на дроп-шот. Ставлю крупную приманку (по аналогии с прошлыми рыбалками) - тишина.
Перехожу на Bug Ants 2"  и медленную, дрожащую проводку с паузами. Пауза ловит.

Изображение

Изображение

Дувший лёгкий, северо-западный ветерок стихает. В бухте штиль. В море раздаётся "Фырр". Плеск воды. "Фыррр". Видим дельфина, метрах в 20 от нас.
Вот он! Совсем рядом!

Изображение

На фотографии я, как и Вы дельфина не увидел! А, ведь, он есть!
Есть Дельфин, есть караси, колючки-скорпены, красавицы-зеленушки и много, много интересного и непривычного глазу.

Не верите?

Берите спиннинг и дуйте на море!
:)

#38 Антон Горелкин На главную

Антон Горелкин

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 10:52

06.08.2013 . Вторник
Новороссийск. Бухта

Начало недели выдалось, достаточно, напряжённым и во вторник, планировал выспаться. Планы - панами, а действительность иногда вносит в них свои коррективы.
Так случилось и в этот раз. Виталик - Vintik и Костя - Guru, именно, в этот день решили половить карасиков.
Ну решили и решили. Что в этом особенного?
Согласен, если бы не их звонок мне - ничего особенного. Закончил рабочий день и поехал бы домой спать. А так..
"Мы выехали из Краснодара, едем через Крымск. Давай с нами!"
"Не готов ответить" - сказал я, внутренне, согласившись с предложением. Но на всякий случай добавил: "Наберите, когда будете в Крымске. Может быть и поеду" - и пошёл собираться. :)
Через 1,5 часа едем в город-герой. Серёга на рыбалку не едет. Оправдался, купленным в поликлинике, больничным.
В 20-00 мы на берегу. Виталик с женой - Аллой, Костик и ваш покорный слуга.
Цель - караси.

Изображение

Снасть не спортивная, но эффективная, а если учесть, что монтаж с тирольской палочкой, практически "незацепляем" и избавляет вас от необходимости периодически перевязывать оборванные снасти, можно добавить эпитет : комфортная.
Мы с Виталиком и Алой ловим на Power Isome, Guru на экогировского Soft SanSun 3'
Первые забросы, первые поклёвки. От робкого "тук-тук" до "отдай спиннинг".
Но ловятся "пятачки" - карасики диаметром 5-7 см. Одного крупного подержал, но...
Так же попадаются мелкие зеленушки и ставридка.
Сгущаются сумерки. Костик ловит первого зачётного карася

Изображение

Изображение

Мне попадается бычок, несмотря на размеры клюнувший очень мощно, что в принципе, для него характерно.
Вот он - красавчик.

Изображение

Изображение

Решаю что-то поменять в своих действиях. Экспериментирую со скоростью проводки, резкостью и амплитудой рывков. Результат - мелочёвка.
А что, если?....
Точно! Так и есть! Пошёл крупняк!

Изображение

Сообщаю парням о своём наблюдении. У них результаты улучшаются.
Всё просто. Вспомните, как ведут себя стайные рыбы: первыми на приманку бросаются мелкие и глупые, и только после них "спускаются с горочки" опытные и крупные. :)
Успешно ловили до 00:30.

Потом по схеме: Сборы - Машина - MacAvto - Дом

Всё дело было в скорости подсечки. Если не подсекать на первых "дыб-дыб", а сделать паузу, взять себя в руки и дождаться уверенной потяжки, результат на лицо. Или на лице. :)

Изображение

Собираясь на море, не забудьте спиннинг!

#39 Антон Горелкин На главную

Антон Горелкин

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений

Отправлено 09 Август 2013 - 12:13

Я в Ярости!!!
Блин! Блин! И ещё раз: Блин!

Практически оконченый отчёт, при переходе со страницы на страницу был закрыт и утерян!
Начинаю сначала. Может оно и к лучшему.

Ещё пару месяцев назад запланировали совместную рыбалку с товарищем из Москвы - Глебом. Он приехал в Анапу на отдых и хотел получить превый опыт в rock fishing.
Решили: едем в Б.Утриш.
Потолкавшись в вечерней, анапской пробке, около 20-00 выгружаемся из машины в Сукко.
Ни для кого не секрет, что на большинстве наших форумов есть самые внимательные, в мире, "читатели"!  :)
Специально для них:
Почему Сукко, в начале был Б.Утриш?!  Не знаю, почему мы остановились в Сукко, может быть, потому, что было свободное место на парковке. А может быть свободное место было, для того, что бы мы остановились в Сукко. :)

Так или иначе, но, через 15 минут, протиснувшись сквозь толпы, спешащих к прохладным телевизорам и холодильникам ковбоев, капитанов, рембо и их спутниц - королев самого известного в мире атолла, мы на месте.

Оно было единственное и свободное. Парковка водных велосипедов, возле речки.
Собираем спиннинги, обычной восьмёркой, вяжу, к основной плетёнке, флюрокарбоновый поводок 4 lb, длиной 1,30 м. На конце поводка - маленький, №9, крючок. В 10 см от узла, к оставшемуся, свободному кончику плетёнки, привязываю груз - тирольскую палочку.
На крючок Глеба - Brilliant 1,5" (Tict), себе 3 см кусочек Power Isome (MARUKYU)
Пока собираю свою снасть, Глеб ловит ПЕРВУЮ в своей жизни скорпену!

Изображение

Как писал Максим из Крымска - "привыкание с первого раза,  лечению не поддаётся" Глеб воленс-ноленс сравнивает rock fishing с обычной спиннинговой рыбалкой:
!!! На каждом забросе! По нескольку раз за проводку!!! Супер!!!

Проводка - медленное волочение с паузами или мелкой дрожью.
Наглые карасики - "пятачки" треплют наши приманки, рискуя, лишь, попасться в объективы фотокамер, да на страницы рыболовны форумов.

Изображение

Вместе с темнотой из своих нор выползают злючки-колючки, которые набрасываются на приманку Глеба! Побеждает сильнейшая!

Изображение

Изображение

Понимая, что, уже, можно поставить дроп-шот с более крупной приманкой, тем не менее, продолжаю ловить по принципу оборвал - перевязался. Попадаются зачётные карасики и ставридка.

Изображение

Изображение

Изображение

Смена приманки на павающий, хаябусовский FS303, приносит несколько скорпен, постепенно,  доевших приманку

Изображение

Глеб, уже "укрупнился". И в плане приманки и в плане рыбы.

Изображение

Изображение

Наконец то, обрываю поводок - долгожитель и ставлю дроп-шот. Уже 23-00. То время, до которого решено ловить.
Решаем: по пять забросов и домой! Напевая припев из песни группы "Дети" , делаю Первый заброс. Читатель, облегчу, твой нелёгкий труд    
Так вот. Первый заброс. Пара коротеньких подбросов приманки вверх.
Дыб.
Дыб-дыб! Подсечка! Спиннинг в дугу!
Рывок в право! Рывок в лево! Прыжок на месте! Провокация!
Чего только он не выделывал. Всё ушло в палку. Фрикцион слегка прокручивался, но катушка отвоёвывала петёнку у мощного и безцеремонного ночного гостя.

Уф! Первый натиск отбили. Достаточно быстро подвожу к отметке, где должен начаться второй натиск. 15 метров 12, 11. ....Рывок в сторону! Палка в дугу, думаю: Ой блин... Но тут фрикциончик дружески зашептав: держжжи, держжжи
отдал метров 10 шнура.
Уф №2!  Назад, дружище. Сам думаю: Не радоваться! Не радоваться!  20...15...10...5.... Держ-жииии! Держу-Держу!
10....5.....2..... Не радоваться! Не радоваться!!!!
Вот он финальный вплеск в полуметре от берега!
Уф №3

Изображение

Вот, собственно и всё! А о чём ещё рассказывать? Больше, наверное и не о чем! :)
....Ах! Да! :) Спиннинг не забудьте! :)

Изображение

PS: Вся пойманная рыба отпущена.

#40 Михалыч На главную

Михалыч

администрация

• Совет клуба
  • 3 062 сообщений

Отправлено 10 Август 2013 - 16:39

ждем новых отчетов
Хороших воблеров много не бывает.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0