Перейти к содержимому

14 Августа 2012, Сура, река, Марий Эл,

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Noxious На главную

Noxious

.........................

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений

Отправлено 14 Август 2012 - 22:59

*
Популярное сообщение!

Дата отправления:
15 Август 2012 - 00:59
Водоём: Сура, река
Дата начала рыбалки 14 Августа 2012
Место Марий Эл
Способ ловли фидер
Подробный отчет о рыбалке

В воскресенье, после спиннинговой рыбалки, по пути нашел интересную точку с диким количеством леща, судя по эхолоту, с удобным для фидерной рыбалки подходом к воде. Где-то на границе НН-области и Марий Эл.

Вчера.
Созвон с Димоном на тему, как, по его мнению, ведет себя лесч в такую погоду. Димон изъявляет желание присоединиться и проверить совместно.
Дождь весь день.
Только на берегу при начальном сборе лодки понял, что в топливном баке плещутся всего 7 литров бензина.... Одному то мне хватило бы точно с запасом, но вот как лодка повезет нас двоих, немаленьких таких хомяков  :gan2: , это был большущий вопрос... :facepal:
Сомнения насчет достаточности бензина в баке все больше усиливались, и надо сказать, они были не напрасны, но об этом чуть позже)) Ладно, фиг с ним, с бензином, весла же есть, если чо  :grebla:  :D
14 километров на лодке до точки по волнам и противному дождю.... Выход поначалу на глисс затяжной)))) Ну дык не пять килограмм прибавка в лодку))
Прибыли на точку мокрые, сканируем глубины, эхолот показывает какую-то мелочь-шелупонь на месте, в котором еще в воскресенье "воды было меньше, чем леща"))
Стало ясно, что при такой резкой смене погоды лещ ведет себя непредсказуемо. Видимо, отходит от бровок.
Ладно, будем ловить то, что дают сегодня.
Выгрузились, собрали снасти, намесили прикормок. Юзали Траппер Лещ и Траппер Фидер Лещ, чуток Сенсас Бремес, ну и под конец рыбалки в ход пошел Дунаев. Из приманок только опарыш, червя в Чебах вроде как не было, а копать в саду было влом. Какой-то совершенно дикий опарыш, никогда не видел столь быстро ползающего опарыша. Пытался накопать червя там же, на острове (как оказалось, это на самом деле остров :rolleyes: ) а нетути...
Поклевки пошли почти сразу. В основном, ладошечный и нано- подлещик. Я даже одного ельца завалил, в первый раз вижу данную рыбку. В одно время экземпляры подлеща пошли чуть покрупнее, и даже забрезжила надежда, что вот еще чуть-чуть, и придет ОН. Но.... В общем, резкий слом погоды не дал нам достучаться до лещевых сердец. Не в этот раз, сказал Посейдон.
Фоток толком не делали, так как мерзкий дождег этому не способствовал.
Довольный гражданин Димон с трофеем  :D  
Изображение
Поймали на двоих чуть меньше 4 кг всякой мелкой бели. Леща не дождались, но в такую погоду это было бы чудом. В общем, не расстроились. :)

При отплытии назад встретили это чудо.
Изображение
Ребята путешествуют на парусном катамаране каждый год. Выплывают из Шумерли до Чебоксар. И обратно. Чисто парусный ход. На подстраховку есть небольшой бензомоторчег. В данное время шли обратно к себе в Шумерлю. Молодцы бродяги.  :good:

Ну и под конец нашей поездки у нас кончился бензин))) Километра за 4 до места стоянки  :facepal: Ну дык ямаховский топливный бак имеет же козырную перегородку, за которой есть резервный бензин! Наклоняем, переливаем, поехали дальше.
Почти доплываем до нового строящегося моста по М7 - глохнем. Груша качает воздух... ((( Метров 500 то всего осталось, а грести ой как не хоцца. Да и не развернешься особо с веслами с такой загрузкой лодки - хомяки немаленькие общим весом под два с половиной центнера да шмурдяка навалом. Бак передается в руки штурману Димону, ювелирный диагональный наклон бака, чтобы топливозаборник чуть хватанул остатки бензина. Есть завод, выход на глисс... Доплыли, заглохнув прямо перед местом спуска лодки, метров 20 не дошли. Бак был пуст. 28 километров туда-обратно. КАК?????????
Димон, я не специально B)

Ну и под конец балабольский "мастер-класс" от Димона и его товарища Ноксиуса.

http://www.youtube.com/watch?v=SGktG9uBvdE

Сообщение отредактировал Noxious: 14 Август 2012 - 23:44

............................................

#2 YuVas На главную

YuVas

администрация

• Совет клуба
  • 2 391 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 15 Август 2012 - 02:15

Ядрин-"Утес"-Ядрин :) Леха, расскажешь потом, как срезать, чтобы 28 км получилось))))

#3 Torsher На главную

Torsher

Постоялец

• Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 15 Август 2012 - 05:10

YuVas. При чем тут "Утес"? Леша с Димой были скорее всего в "Белавке".
У меня бака 24л на пятнашке хватает на 80-100км (при ходе в основном на глисе). У вас тоже расход почти такой же: 7л на 28 км (т.е. 25л на сотню). Думал, что десятка экономичнее, чем пятнашка.
Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

#4 YuVas На главную

YuVas

администрация

• Совет клуба
  • 2 391 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 15 Август 2012 - 05:12

Просмотр сообщенияTorsher (15 Август 2012 - 05:10) писал:

У меня бака 24л на пятнашке хватает на 80-100км (при ходе в основном на глисе). У вас тоже расход почти такой же: 7л на 28 км (т.е. 25л на сотню). Думал, что десятка экономичнее, чем пятнашка.

А про "Утес" там в видео говорится. Это Димон освоил искусство телепортации.

#5 Talkabout На главную

Talkabout

Happy fished

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 006 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 15 Август 2012 - 07:12

"Рыба боится камеру - поэтому и не клюёт" - это же фраза-находка для не особо удачных мастер-классов :good:
Долго готовился? Хорошая погода? Решил опробовать новую снасть? Ничего не забыл? - Клевать не будет! :)

#6 Dimon На главную

Dimon

Постоялец

• Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 251 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 15 Август 2012 - 07:50

Когда мне позвонила супруга и спросила ты где и с кем ?
Я автоматом сказал на рыбалке в Утесе с ребятами)))
А леха ноксиус начал покалывать "Ни хера себе мы в утесе"
Хотя мы были на Суре матушке

Сообщение отредактировал Dimon: 15 Август 2012 - 07:52

#7 Noxious На главную

Noxious

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений

Отправлено 15 Август 2012 - 08:26

О, Димон, ты живой?  ;)
Я уж подумал, поймал леща дома :facepal:   :friends:

Просмотр сообщенияDimon (15 Август 2012 - 07:50) писал:

Я автоматом сказал на рыбалке в Утесе с ребятами)))
Угу
"Здесь все: Никита, Стас, Гена, Турбо и Дюша Метёлкин" :D

Сообщение отредактировал Noxious: 15 Август 2012 - 09:02

#8 Noxious На главную

Noxious

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений

Отправлено 15 Август 2012 - 09:16

Были немного ниже, на длиннююююющей такой косе, на карте видно.
А про Утес да, в видео чот есть ближе к концу. Дико ржал по этому поводу.

7 литров на 28 километров это еще при серьезной загрузке лодки, открытие дросселя на 3/4, скорость 27 кмч. Два хомяка в одежде - 250 кг, лодка с мотором и топливом - 100кг, шмурдяка килограмм 40. Почти 400 кг... По формуле "30 кг на лошадиную силу" нам хватило бы и 13 лошадей)) Но чувствовалось, что предел загрузки близко))

При загрузке лодки в одного человека лодка идет легко, касается воды только концами баллонов и на киле. При вчерашней загрузке осадка лодки кардинально меняется - лодка пашет воду большей частью баллонов и днищем, соответственно, топлива нужно гораздо больше, чтобы толкать лодку.
Так что в одного человека, думаю, можно пройти километров 120 на полном баке. В полный газ почти никогда не хожу - очень неэкономично. Обычно или 2\3 (чаще), или 3\4 (если тороплюсь) открытия дросселя. А полный газ дает прирост всего пару-тройку километров в час, не стоит это того.

Сообщение отредактировал Noxious: 15 Август 2012 - 09:19

#9 Noxious На главную

Noxious

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений

Отправлено 16 Август 2012 - 19:41

Сегодня выбрался под Ядрин пофидерить вечерком. Река Сура, естественно.
И кого же я увидел на воде? )))
Наши "старые" знакомые на катамаране, плывущие в Шумерлю...
Изображение

Изображение

Шли на моторе неспешно - ветра не было. 46 километров за прошедшие двое суток прошли.

А по моей рыбалке глуховато. Лещ ходит непонятно где. Поймал с десяток рыбин, средний вес 150-200 грамм, откровенной мелочи с палец хоть не было, и то ладно. Общий вес под два кила. Один подлещик весом под 500-600 грамм выглядел бонусом в этой компании. Рыбу отдал пастухам, гнавшим стадо коров мимо моей стоянки, заето сфоткать рыбу не успел)) Обрадовались))
Прикормка Траппер Фидер Лещ + Дунаев "Спортивное рыболовство" Лещ-Плотва-Карп, арома Сенсас, простите  :facepal: , БлядьВорм (мотыль). Червь, опарыш на крючке. По дипам в приоритете был Pelican "Укроп" от Думчева, лещевые ароматы молчали. Поклевки ооооочень осторожные, хоть и частые. Под конец поводок аж 0,08мм длинной 80 см с крючком №14 поставил, рып мои старания все так же не оценил, хрен подсечешь эти миллиметровые колебания квивертипа......
В пределах видимости на фарватере стояли 4 лодки на кольцо. У них тоже глухо. Пару раз за все время слышал бубенцы на подпусках, из воды ничего не вытаскивали....

Сообщение отредактировал Noxious: 16 Август 2012 - 19:55

#10 GOCHA На главную

GOCHA

ФРС ЧР

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 959 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 16 Август 2012 - 21:38

Просмотр сообщенияNoxious (16 Август 2012 - 19:41) писал:

........Поклевки ооооочень осторожные, хоть и частые. Под конец поводок аж 0,08мм длинной 80 см с крючком №14 поставил, рып мои старания все так же не оценил, хрен подсечешь эти миллиметровые колебания квивертипа...........
Вот причина из за  которой я на штекер перешел. ОСТОРОЖНЫЕ КОЛЕБАНИЯ. А колокольчики с берега только в хорошие дни ловят, или если местные аборигены знающие рыбьи тропы :) А ты Леша Монстр 0,08мм. на поводок, в качестве основной тогда наверное 0,16мм. мононить? или плетня все же?
Маньяк поплавочник я ;)

#11 Noxious На главную

Noxious

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений

Отправлено 16 Август 2012 - 21:45

Просмотр сообщенияGOCHA (16 Август 2012 - 21:38) писал:

А колокольчики с берега только в хорошие дни ловят, или если местные аборигены знающие рыбьи тропы :)
Колокольчики стояли у кольцовщиков в лодках)) Некоторые даже на кольцовку бубенцы ставят. Хотя вот зачем, непонятно. До удочки пара десятков сантиметров, и так все видно.

Просмотр сообщенияGOCHA (16 Август 2012 - 21:38) писал:

А ты Леша Монстр 0,08мм. на поводок, в качестве основной тогда наверное 0,16мм. мононить? или плетня все же?
Ну 0,08мм это уж совсем от безысходности поставил, думал, поактивнее наживку глотать будет. Ан нет, рып продолжал издеваться... Обычно на поводке моно или 0,16, или 0,14 стоит. Флюр юзал раньше 0,2. Жестковат все-таки, отказался от флюра.
На основной всегда стоит плетня 0,11мм Salmo Elite Braid. Нравиццо)) Парусность невысокая, прочность для кормушек до 80 грамм (больше не ставил) достаточная и без шок-лидера.

Сообщение отредактировал Noxious: 16 Август 2012 - 21:48

#12 GOCHA На главную

GOCHA

ФРС ЧР

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 959 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 16 Август 2012 - 21:52

Не рвало 0,08мм. с плетней то? На болонке тоже помню извращался в начале сезона  :facepal: 0,08мм. ставил. Пока пару хороших экземляров не упустил, щас 0,1мм. На 0,08 глубокой осенью переду или воще 0,06мм. поставлю ;)  НХ НЧ тебе   :hi:
Маньяк поплавочник я ;)

#13 Noxious На главную

Noxious

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений

Отправлено 16 Август 2012 - 21:56

Просмотр сообщенияGOCHA (16 Август 2012 - 21:52) писал:

Не рвало 0,08мм. с плетней то?
Поводок один раз порвался, когда рыбу поднимал из воды уже на берег))) Густёрина грамм на 250 брыкалась в воздухе и порвала поводок, лень мне подсачек использовать :rolleyes:  Перевязал (укоротил) и дальше в воду)) А так, на подсечке и при вываживании ведет себя нормально, не рвется.

Просмотр сообщенияGOCHA (16 Август 2012 - 21:52) писал:

НХ НЧ тебе   :hi:
И тебе того же  :drill2:   :ribak8: :udo4ka:

Сообщение отредактировал Noxious: 16 Август 2012 - 21:58

#14 wolf77 На главную

wolf77

Постоялец

• Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 135 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 17 Август 2012 - 07:33

Прикормка Траппер Фидер Лещ + Дунаев "Спортивное рыболовство" Лещ-Плотва-Карп, арома Сенсас, простите :facepal: , БлядьВорм (мотыль).
Леша, а зачем смешивать рабочие прикормки разных производителей?  Понятно, когда используешь более дешевый как базу. А тут вроде как по цене они примерно одинаковы. Или ты их замешивал по очереди, не вместе?
(Как вытащить часть сообщения? Попытался твою фразу выделить и использовать через кнопки Ответить и Цитировать - вставляется весь твой пост с фотографиями)
---
Да, вставляется весь, но зайти внутрь тегов цитирования и убрать лишнее - это же возможно. Модератор

Сообщение отредактировал Talkabout: 17 Август 2012 - 07:38

#15 Noxious На главную

Noxious

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений

Отправлено 17 Август 2012 - 09:17

Просмотр сообщенияwolf77 (17 Август 2012 - 07:33) писал:

Прикормка Траппер Фидер Лещ + Дунаев "Спортивное рыболовство" Лещ-Плотва-Карп, арома Сенсас, простите :facepal: , БлядьВорм (мотыль).
Леша, а зачем смешивать рабочие прикормки разных производителей?  Понятно, когда используешь более дешевый как базу. А тут вроде как по цене они примерно одинаковы. Или ты их замешивал по очереди, не вместе?
Дык остатки были. Полкило Траппера, полкило Дунаева. Фракция у них более-менее одинаковая, ничего плохого в смешивании не вижу.
Дунаев, кстати, сильно лажает по качеству помола. Иногда в прикормке неперемолотые куски сухарей встречаются - это не гуд.

#16 GOCHA На главную

GOCHA

ФРС ЧР

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 959 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 17 Август 2012 - 09:22

Просмотр сообщенияNoxious (17 Август 2012 - 09:17) писал:

Дык остатки были. Полкило Траппера, полкило Дунаева. Фракция у них более-менее одинаковая, ничего плохого в смешивании не вижу.
Дунаев, кстати, сильно лажает по качеству помола. Иногда в прикормке неперемолотые куски сухарей встречаются - это не гуд.
неперемолотые фракции страшны только для плотвы осенней и сытой.! Сам взял недавно плотвиный от дунаева, но пока не вскрывал не знаю. Кстати все спротсмены мешают прикормку разных производителей, чтоб максимально достич успеха. ПОТОМУ ЧТО ИДЕАЛЬНОЙ ПРИКОРМКИ нет! её и быть не может :)
Маньяк поплавочник я ;)

#17 Noxious На главную

Noxious

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений

Отправлено 17 Август 2012 - 09:32

Просмотр сообщенияGOCHA (17 Август 2012 - 09:22) писал:

неперемолотые фракции страшны только для плотвы осенней и сытой.!
это даже неперемолотой фракцией назвать сложно, жесткие куски сухарей такие по полтора сантиметра в диаметре)) Дунаеву незачет, в общем. По такой цене лучше обычного Траппера взять и с ним экспериментировать))

Просмотр сообщенияGOCHA (17 Август 2012 - 09:22) писал:

Кстати все спротсмены мешают прикормку разных производителей, чтоб максимально достич успеха. ПОТОМУ ЧТО ИДЕАЛЬНОЙ ПРИКОРМКИ нет! её и быть не может :)
Согласен полностью.

#18 wolf77 На главную

wolf77

Постоялец

• Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 135 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 17 Август 2012 - 09:38

Да этот вопрос задал к тому, что если прикормка по составу, запаху будет разной7 Не убьет ли она клёв в таком случае?

#19 GOCHA На главную

GOCHA

ФРС ЧР

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 959 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 17 Август 2012 - 09:44

Просмотр сообщенияwolf77 (17 Август 2012 - 09:38) писал:

Да этот вопрос задал к тому, что если прикормка по составу, запаху будет разной7 Не убьет ли она клёв в таком случае?
Ну если убьет то значит дело не в бабине а ..... вследующий раз зато будешь знать, допустим Дунаев лещ  и Трапер с Гуткевичем это гуано полное. И самое главное опыт на собственной рыбалке не забывается, чем опыт подчерпнутой из просторов инета. :)
Маньяк поплавочник я ;)

#20 Noxious На главную

Noxious

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений

Отправлено 17 Август 2012 - 10:14

Просмотр сообщенияwolf77 (17 Август 2012 - 09:38) писал:

По составу она будет просто болеекомпонентной, ничего плохого в этом нет. Возможно, тот или иной компонент из одной или другой прикормки сработает положительно. Запах прикормки достигается путем добавления ароматики. Я редко оставляю запах прикормки "родным".

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных