Перейти к содержимому

13 Июля 2013, Волга (Нижегородская обл.)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Noxious На главную

Noxious

.........................

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений

Отправлено 13 Июль 2013 - 22:05

*
Популярное сообщение!

Водоём: Волга (Нижегородская область + Марий Эл)

Дата рыбалки 13 Июля 2013
Способ ловли Спиннинг

Так и не восстановившись после болезни, плюнул на всё и свалил в субботу в Василь.
Значится, так. Цель была щука. Скажу сразу, не видел ни одной (хотя не, вру - про одну зубастую чуть ниже расскажу))) В одиночку такие акватории осваивать сложно, тем более в разгар лета...
В районе 6.30 утра, идя на глиссе, замечаю в эхолоте неплохой свал с 8 метров на 3. Решил тормознуть, пробить, авось судачок какой-нить попадется.
Джиг грамм 16. Кастинговый Beneyro от Major Craft.
Какие-то невнятные потычки, не засекаются... Да и дальность заброса не устраивает совершенно - одно расстройство. Надоть "быстрого" масла капнуть в подшипники... Собрал кастинговую палочку обратно в тубус...
Снарядил все никак неломаемый B) Ареал-70 с отводным. Хотя надо признать, что отводной совершенно не конёк Ареала, слишком мягкий он для отводного. Люблю жесткие быстрые палочки на разнесенке... Ну да ладно, не 5 палок же с собой возить, ловим тем, что есть.
Hogy Hog от LJ. Счастливая приманка от Удачливого Джона.
И точно. Судачок... Стайка небольшая. Три штучки таких попались да уплыли все обратно.
Изображение

Бершишка. Шикарная сценка с этим бершиком вышла. Подвожу к лодке. Вдруг этот полосатый, собравшись со всеми своими силами, сгибает Ареал в кольцо и уходит в пучину. :shok:  Фрикцион трещит, палочка пытается сдержать этот бешеный спурт очумевшего берша. Кое-как подвожу обратно к лодке. На берше висит зубами полуторакилошная щука! )) Подсачек, естественно, не разложен. Секунд 10 еще зубастая пытается у меня отнять это бедное полосатое животное, но все-таки включает мозг и уходит восвояси)) Вон свежие шрамы видны на берше.
Изображение

На верхней части свала окунь беспрестанно долбил в темножелтого рачка
Изображение

Вокруг игра контрастов. Дождик совсем рядом прошел.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лады, думаю... За щукой же приехали. Уходим дальше, к островам. Опять эхолот. Опять очень интересный рельеф и куча рыбы на нем. Прохожу пару раз туда-сюда, обозначив себе в уме канавки-пупки. И тут замечаю, что совсем рядом поверху ходит какой-то косяк и гоняет малька. "Жерех?" - пронеслось в голове. Отличный повод продолжить тестирование воблерков от Smith.
Первым в бой идет Smith Camion Magnum SSR. https://spinningline...num-p-7690.html Раскраской вполне похож на какого-нибудь жука.
Изображение
Воблерок чисто поверхностный, с заглублением 0,3 метра.

На первой же проводке удар как током!
Фига с два вам, а не жерех. )) Чехонь!!!! Ребята, это чехоооооооонь!!!!!!!!!
Изображение

Сказать, что я был в шоке, это ничего не сказать. Мало того, что я впервые в жизни ловлю чехонь, так еще делаю это на спиннинг!!!
Это была феерия! Я сидел на корточках в лодке посреди жирующего котла, кидал смитовского кэмиона во все стороны, и на каждой проводке получал поклевки чехони! Восклицал и ржал! В жизни бы не подумал, что буду ловить чехонь на спиннинг! ААААААААААААА!!!!!!!! Это был самый настоящий рыболовный экстаз. Просто сказка какая-то.))

Изображение

Изображение

Изображение

Решаю посмотреть, кто стоит под чехонью...
Ставлю полностью прозрачный Smith Camion Dredge https://spinningline...ge-p-32586.html
Изображение

Воблер с очень большой лопаткой. Заглубляется до трех метров.
Выясняется, что под чехоньевым котлом стоят окуни и язики. Окуня очень много, в экран эхолота не помещаются)) Пара язишек принесли кучу эмоций. Супербоец - язь. Теперь я понимаю, что чувствовал тот мужик из знаменитого ролика. Язь намного упорнее, чем голавль. Бьется до последнего, в отличии от лобастого.
Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, голавлик тоже попался один, но свалился при попытке его сфоткать.
Мои опасения, что прозрачный воблер не будет привлекать рыбу, совершенно не оправдались. Воблер в такой расцветке показал себя очень неплохо.

Так, что там у нас есть еще из неразловленного....
Smith Camion DR K-Tune 2 https://spinningline...ne-p-24000.html Матовый белый полупрозрачный цвет.
Изображение
Горизонт проводки этого воблера чуть повыше - около двух метров. Особенность воблера - система огрузки. За счет двух прилепленных "шайбочек" (на голове и в задней части воблера) приманка стоит в воде почти вертикально, опустив голову вниз. Соответственно, за счет такой огрузки очень быстро заглубляется.
Еще из особенностей - одинарные безбородочные крючки... Я был почему-то уверен, что сходов будет на порядок больше, чем на воблеры с обычными тройными крючками. Ан нет. Удивительно, но факт - сходов чуть больше, но совсем некритично.
Окуни в количестве.
Изображение

Изображение

Очередной язишка. Ух какой боец!
Изображение

Вот такой вот получился совершенно внеплановый тест смитовских приманок. Все это рыболовное пиршество продолжалось сравнительно недолго, но эмоций я получил огромный вагон. Еще хочу))

Под вечер разобрался и с кастинговой снастью. Опять собрал спиннинг, разобрался с тормозами на катушке- выключил нафиг все центробеги, и дальность резко увеличилась. Склонность к перебежкам чуть возросла, но магнитными тормозами пока получается регулировать. На более легких приманках, возможно, вернусь к центробежным тормозам.
Первую свою кастинговую рыбу поймал)) Бггг.
Изображение

ЗЫ. Ни один рыб в ходе рыбалки не пострадал, даже судачки, поднятые с восьми метров, уплывали в бодром здравии. Хотел, конечно, набрать чехоней, но в такую погоду я бы их весь день никак не сохранил бы... Пусть дальше плавают.
ЗЗЫ. Еще подсчитал)) За день пройдено по воде 31км. Потрачено 6,1 литра топлива (взвешивал бак до и после рыбалки, литр бензина весит 700 грамм). Соответственно, бака в 25 литров хватит на 131км.

Всем здоровья и удачи на рыбалке.

Сообщение отредактировал Noxious: 13 Июль 2013 - 23:52

............................................

#2 I_war На главную

I_war

Постоялец

• Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 192 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 14 Июль 2013 - 09:39

Молодец леха, хорошо покатался, чехоньку половил. я вон даже красноперку ни как не могу подушить. Завидую)))

Цитата

Под вечер разобрался и с кастинговой снастью. Опять собрал спиннинг, разобрался с тормозами на катушке- выключил нафиг все центробеги, и дальность резко увеличилась.
Я тебе говорил что нормальный джиг - магниты, а ты все центробег ;) а вот если ты 7г + крут\пную приманку поставишь, то центробеги возможно переиграют магниты;)
Раз сделавшись спиннингистом — не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет выше наслаждения, как ловля рыбы верчением.

#3 Noxious На главную

Noxious

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений

Отправлено 14 Июль 2013 - 13:37

Просмотр сообщенияI_war (14 Июль 2013 - 09:39) писал:

я вон даже красноперку ни как не могу подушить.
Кстати, красноперку я пытался половить на микроколебалки, в лутошинских коряжниках. Там ее очень много... Тычется постоянно в блесны, но ввиду мелкого размера совершенно не засекается. Будем пробовать опять в следующий раз...

#4 Noxious На главную

Noxious

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений

Отправлено 14 Июль 2013 - 13:47

Просмотр сообщенияI_war (14 Июль 2013 - 09:39) писал:

Я тебе говорил что нормальный джиг - магниты, а ты все центробег ;) а вот если ты 7г + крут\пную приманку поставишь, то центробеги возможно переиграют магниты;)
Да, попробовал включить один центробежный грузик на джигах 12-14 грамм и полностью отключить магниты. Перебежки практически исчезли. Дальность почти не пострадала. Нужно больше практики для большего понимания.

Проблемы с твичем на кастинге. Никак не могу хват удобный подобрать. Не так все просто, как с мясорубкой. При твиче кастинговой снастью катушка все время упирается в левую руку, держащую кноб ручки. Не знаю, как еще объяснить)). Ну в общем, при твиче мясом, указательный палец идет вдоль бланка, и он как бы помогает твичить, действует как рычаг. На кастинге указательный палец захватывает курок - рычага нет, который был на мясорубочной снасти. Центр тяжести другой совершенно - на мясе он внизу, и твич легок и непринуждёнен, а на кастинге катушка сверху бланка, и рука напрягается сильно... Практики бы со знающими....

Джиг на кастинге зело понравился. Очень все отчетливо по зажатой между пальцами леске слышно.

Сообщение отредактировал Noxious: 14 Июль 2013 - 14:03

#5 GEG На главную

GEG

Постоялец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 203 сообщений
  • ГородМариинский Посад

Отправлено 15 Июль 2013 - 06:08

Лёша отчёт просто шикарный.Чехонь на воблер это действительно наверное очень здорово и ново.
Вот что значит правильно выбранное место,грамотно подобранная снасть и конечно фирменные воблеры(они стоят свою цену) всегда приводят к успеху.
Ну и руки не кривые,а это главный ключ к успеху.
И ещё радуй нас такими отчётами,высший пилотаж :gv: .Есть чему поучиться молодёжи да и нам старикам. :good:
И фото с эхолота,особенно DSI это всегда очень интересно посмотреть
Удачи тебе!

#6 I_war На главную

I_war

Постоялец

• Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 192 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 15 Июль 2013 - 09:21

Леш возьми в лодку, половим мультами)))
Раз сделавшись спиннингистом — не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет выше наслаждения, как ловля рыбы верчением.

#7 Noxious На главную

Noxious

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 12:39

Просмотр сообщенияI_war (15 Июль 2013 - 09:21) писал:

Леш возьми в лодку, половим мультами)))
Да я ж только за. Одна проблема - добраться до меня.
Место в лодке для одного рыболова есть.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных