Перейти к содержимому

Где-то за городом)))

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 ЖЕКА ТРИ СОМА На главную

ЖЕКА ТРИ СОМА

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 583 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 14 Июнь 2016 - 08:34

*
Популярное сообщение!

Городская черта продолжает удивлять...
Слухи о том, что в пределах наших набережных стал появляться сазан как то уж стали все слышнее и слышнее. 11 июня сам видел, что на казанской был взят поросенок под трешку. 12-го у нашего товарища были досадные обрывы и сходы. При чем не единичные...Желание побороться с сазаном естественно не оставило выбора и вчера решил таки попробовать немного "подубинить" в надежде побороться с сазанчиком. Не смотря на понимание, что "тончить" не надо, не смог себя переубедить перейти на откровенно грубую снасть, и выбрал нечто среднее между спортивной оснасткой и "любительским размером". В итоге, в поводочнице уютно расположились поводки длиной 50-60 см. из лески 0,13 мм с крючками Овнер серии 53100 12-го размера. Хотя понимал, что такими снастями взять дикого карпа вряд ли удастся..
Тем более, что поимка леща была более вероятна, а с ним бороться на равных на поводке 0,1 уже как-то научились)))
В 4 утра на выбранном месте, как и положено в выходной день все более менее привлекательные сектора уже были заняты, в т.ч. и "Санычами" в полном составе... Мне пришлось немного уйти выше своего любимого места. Активная ловля долодошечной сопы и густерки как-то не располагала к поемке курпной рыбы и переборов себя, решил сегодня откровенно "дубинить". Даже поставил две палки. Закормился на двух дистанциях. Ближняя была на ракушке, дальняя - на переходе с ила на камни. Перезабрасывался минут через 10. Но все было тщетно. Поддергушки квивера, характерные для мелкосрани оставались осознано в игноре, т.к. насадка в 6-7 опариков все-таки предполагала возможность поклевки чего-нибудь более серьезного. Первая более менее серьезная поклевка случилась где0то в районе шести утра. Подлещ граммов на 500 конечно немного взбодрил, но общая скука по берегу явно говорила, что это скорее всего штучный экземпляр. Через полчасика в дальнем секторе Андрей Каа вылавливает килошника. За три часа на 12 человек два леща - не густо. Внимание рассеивается. Решаю сбегать до ветра и уже перелажу через ограждение бетонки. Фидеры хоть в поле моего зрения, но на достаточном удалении. Пользуясь случаем, один из наблюдателей начинает расспрашивать что да как. Вкратце описываю ситуацию, а сам поглядываю на фидеры. И вдруг вижу на нижней палке вполне  уверенную поклевку - два амплитудных поклона квивера и отстрел обратно. Как перепрыгнул через бруствер не помню, но где то через пару-тройку секунд уже был снастей. Провисшая плетня явно говорила, что кто-то умудрился стащить кормушку в сторону берега. Благо, разыгравшийся ветер выдул свободную петлю и не дал случиться перехлесту за тюльпан. Подсекаю. Первое впечатление, что подсек подводную скалу или камень ибо никаких характерных для рыбы на том конце ударов или потяжек не чувствую. На всякий ослабляю фрикцион и понимаю, что не зря, т.к. рыба пошла вниз по течению тупо давя на снасть даже не пытаясь от не избавиться. Угол между плетней и берегом стремительно сокращался и я понимал, что рыба сейчас уже метрах в 20 ниже меня. Стремительно убегающая с катушки плетня не могла не пугать. Фрикцион позволял бороться с рыбиной, но предательская клипса, на которой была зафиксирована плетенка могла стать причиной банального обрыва. И слава богу, сазан встал и пошел к берегу, не дойдя до спасительной клипсы каких то 2-х - 3-х метров. По просьбе Саныча и Сереги Костылева все кто стоял ниже пусть не с первого раза но все таки убрали свои снасти, что уберегло от запутывания и неминуемого схода. Рыба на поверхности еще не появилась, но я знал, что это сазан. Но о размерах мне было трудно что то предположить. Учитывая, что держу его на поводке 0,13 думал, что ну килограмма полтора, может два...Но когда эта чушка всплыла метрах в десяти от берега, меня посетил реальный ужас.... и понимание, что подвести рыбину к берегу - это пол дела, а может и треть. Взять ее в подсак, горловина которого заметно меньше тела сазана - вот где засада. Увидев толпу наблюдающих на берегу, сазан пошел вглубь. Фрикцион, придерживаемый пальцем безвозвратно отдавал отвоеванную за первые 10 минут леску. Пока мы с рыбой играли в перетягивание каната, на берегу проходило совещание "чрезвычайной комиссии", на повестке дня которой было принятие решение как взять рыбу в подсак. Предложение раздеться и спуститься в воду было отвергнуто, и наверное, не зря. Т.к. любая активность на берегу, в т.ч. окунаемый в воду подсак пугал сазана и он опять уходил в свою стихию. К этому времени левая рука, находившаяся в вертикальном положении изрядно устала и затекла. Крутить катушку не представлялось возможным и по совету Андрея Кишкина я стал тупо отходить вверх по бетонке, сохраняя более-менее приемлемую длину плетенки между удилищем и оснасткой. Андрей был прав - на коротком свисе любой рывок рыбы мог бы стать последним. Сколько времени все это продолжалось я осознавал смутно. Понимание того, что оснастка уже изрядно поистрепалась, и что все может вот-вот кончиться плачевно подсказывало, что два шанса взять трофей подсаком у нас не будет.    
Нам нужно было развернуть рыбу в сторону берега и попытаться завести под него горловину. Но как это сделать?!  На наше счастье Саныч решился на эксперимент. Увидев, что рыба очень пугливая, он подойдя к воде со вторым подсаком завел подсак над рыбой сверху со стороны глубины и начал махать, создавая имитацию какого то движение позади рыбы. В итоге, сазан в ужасе бросился к берегу и Андрей не промахнулся: горловина все-таки проглотила рыбину и взятый на излом комель захлопнул спасительный выход. Далее, прикрывая вторым подсаком сверху, трофей был вытащен на берег…. Хочется кричать, а не можется. Во рту пересохло, а сорванный во время футбола голос позволил что –то там просипеть и все. Описать что творилось в тот момент в душе я наверное не смогу, да и задачи такой перед собой не ставлю…Просто, наверное каждый из вас помнит, что такое поймать самую крупную в своей жизни рыбу. Это чувство и я испытал вчера. Весы показали 4 700… На сегодня это самый большой трофей в моей жизни.
Смысла продолжать рыбалку уже не было, т.к. посетившее меня опустошение сделало абсолютно равнодушным к происходящему во круг и  только рюмочка коньяка могла вернуть меня к жизни. На том и порешили. Мы с Санычем поехали отметить столь существенное событие. Общаясь в процессе потребления «старой крепости» мы пришли к выводу, что поимка трофея стала целой чередой случайностей…Ну вот сами посудите:
Во – первых, на этом месте я мог и не оказаться, т.к. думал поехать либо на казанскую, где за день до этого один товарищ неплохо полавливал леща и даже уговорил сазанчика. Вторым вариантом был пляжик напротив монастыря, где днем ранее Алексей Фадеев тоже неплохо отловился.
Во-вторых: Если бы я все-таки ушел из зоны видимости фидеров, то скорее всего я либо прозевал поклевку, либо лишился фидера.
В-третьих: Если бы за минут за 15 до поклевки справа от меня не снялись с места двое рыбаков, сидевших с тремя закидушками, запутывания и обрыва мне было бы не избежать
В-четвертых: если бы не дул приличный ветер, то скорее всего, возникшая после поклевки слабина наверняка бы привела к перехлесту плетни за тюльпан, а это неминуемо был бы заломаный хлыст с последующим обрывом…
В общем, как то так…
Позволю себе немного рекламы)))
Удилка – Тим Салмо Турнамент 3,9 до 90Гр.
Леска – Салмо Фидер 0,14
Катушка – Салмо Элит Фри Раннер с байтранером 4000-го размера
Поводок – леска 0,13 от компании «Партнер» (модель Ультра)
Крючок – Овнер 53100 №12.

ЗЫ Перед РыболовСервисом вроде отчитался)))

Прикрепленные изображения

• Сазан.jpg

#2 snikers На главную

snikers

Постоялец

• Администраторы
  • 5 765 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 14 Июнь 2016 - 08:46

С такими рассказами и на рыбалку ходить не надо)
Почитал, осмыслил....будто сам побывал)
Спасибо Жека)

#3 Sega2 На главную

Sega2

Постоялец

• Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 278 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 14 Июнь 2016 - 13:47

Придумал название для будущей Жекиной книги " Где-то на рыбалке...". Может нафиг продажу тракторов и за перо?). А, Жень?

#4 Отец На главную

Отец

Пользователь

• Члены клуба
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 14 Июнь 2016 - 20:46

ЖЕКА, молоток!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных