Перейти к содержимому

Осенние рыбалки на Ладоге (Карелия и Ленинградская область)

2016-9-17 Креницы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Лембо На главную

Лембо

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 11:46

ПРЕДИСЛОВИЕ.  Алексей - татарин родом из Чувашии. Я Юрий (ник по русски - Лембо, по карельски - Lempaa) - вепс, коренное население Ленинградской области.
Мой друг Алексей попросил брать его на мои рыбалки и помогать осваивать наш регион учитывая моё знание родины предков и профессионализм инструктора туризма. И вот мы с ним ездим уже 5 лет.  

Осенняя рыбалка №1                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
Штормовая рыбалка Ладога/Волхов.
   16 сентября 2016 года мы с Алексеем выехали на КАД и поехали в Новую Ладогу.

Небо сурово хмурилось, но нас не испугало!.Изображение
  Предварительно за три дня мы заказали себе на Базе "КРЕНИЦЫ" кемпер для проживания и для
рыбалки лодку Пелла-фиорд.
На Полюстровском рынке я в четверг у Антона (секция 96) обзавёлся полосатыми червями навозниками и опарышами. На прилавке у него с краю стояла отдельная коробка с крупными и шустрыми опарышами. Спрашиваю:"А эти чем отличаются?" Антон смеётся:"Те для эстетов, очищеные. А вот эти для профессионалов - вонючие, с естественным запахом! Постоянные клиенты берут только их и хвалят". Я взял вонючих и не пожалел!
  В Ладоге (и не только в ней!) четвёртый день люто штормило. Но Алексею очень хотелось
порыбачить и я ему организовал это.   В пятницу мы разведали выход в Ладогу через
западный конец канала Волховец. В это лето уровень воды в Ладоге поднялся уже почти до
обычного. До озера мы на Пелле дошли, но... в Ладогу выходить не решились. Волны внушали
уважение к себе.

Изображение
  Развернулись и пошли на Базу. В тёплом уютном кемпере поужинали, под скромную бутылочку
коньячку, закусив моей самодельной ветчиной,
повспоминали былое и завалились спать.
   В субботу мы не спешили и на воду вышли в 10 утра. Аккуратно вдоль тростников мы заплыли
в Волхов и остановились перед пятым бакеном.
Там есть  известная мне подводная каменная гряда
и на ней всегда хорошо
клюёт.
   Алексею сразу же не понравился вид волн с барашками и пена на Волхове.
Изображение
Но, когда ему попалась первая и приличная рыбёшка, он просиял.
Изображение
   Клёв был активный, но... ветер бесился и нас тащило против течения Волхова. Мы встали на два
якоря - с носа и с кормы. Я показал Алексею как оснащается донка-стукалка со скользящим грузилом
и у нас пошло-поехало! Когда оба поймали по полтора десятка густёрок, сыртин и подлещиков азарт
немного спал и мы пошли на Базу обедать.
   Прогноз обещал, что к вечеру ветер ослабнет - мы поверили и напрасно. К вечеру стало вообще
опасно ходить по Волхову. Небо заволокло страшными тучами. Мы забрались в устье канала, закинули
прикормку (конечно же от фирмы РЫБАЧЕЛЛА) и стали развлекаться мелкими плотвичками и
подлещиками - поймал/отпусти. Мимо нас два раза выходил в реку катер ГИМСа, останавливался
и инспекторы решив, что: "В Ладогу нормальные люди сегодня не ходят" уходил от Ладоги.

Изображение
   Потом слегка закапало, и мы поняв:"Не наш день!", отправились на Базу. На Базе Креницы даже
в такую погоду было немало людей. Были рыбаки, были и охотники. Мне очень понравилась компания
из 8 кемпера. Там было двое мужчин охотников и полторы женщины рыбачки.

Изображение
Заботливый Папа для любимой доченьки сшил рыбацкий костюм из того же материал ходит сам. Они поставили возле кемпера шатёр и (если не охотились) отдыхали на воздухе.
   Алексей в этот вечер стряпал и довольно удачно. Хорошо, что в кемперах на базе есть газовые плиты
и холодильники - можно брать с собой любые продукты. Рядом с кемперами есть мангалы и многие
туристы там жарят шашлыки и коптят рыбу.
Стройка жилых корпусов на Базе интенсивно двигается. Два корпуса уже построены.

Изображение
  В них монтируется отопление и подводятся системы водопровода и канализации.
Изображение
   Зимой наверно всё будет функционировать.
   Я лёг спать пораньше но моя совесть подняла меня ночью в 3 часа. Профессиональный инструктор
туризма я должен был составить программу на воскресенье. В моём навигаторе "Etrex 20" установлены
нужные мне карты: Спасибо ГАРМИНу!!! После получаса чтения карты глубин и размышления, я наметил
точку где мы утром воскресенья стали рыбачить. Я вычислил у северо-западного барега Волхова ещё
одну каменистую гряду где при северо-западном ветре нам должно было быть безопаснее. Нас утром
конечно качало, но... мы наловили по ведру! Сейчас дома стоит мне услышать шум воды из-под крана
как меня начинает качать! Дело в том, что ветер часов в 11 утра сменился с северо-западного на
северо-восточный и задул в нашу сторону. Болтанка резко возросла. Якорь сброшенный с носа полз по
дну и лодка перемещалась против течения. Мы с носа забросили второй якорь и лишь тогда лодка
остановилась.
  Температура воздуха в воскресенье утром была около +6С. На ветру мокрые от рыбы руки мёрзли, но...

Изображение
мы не возмущались. Самый крупный подлещик был 650 грамм. Сопа самая крупная была 210 грамм.
Изображение
   Самая большая густёрка попалась на 320 грамм.
Изображение
   В общем рыбалка была трудовая, и я её назвал: ТРЕНИРОВКА К ЗИМНИМ РЫБАЛКАМ.
Ну я то вепс (тутошний я), а вот Алексею нереносить такие издевательства погоды, было потруднее так-как он человек южный - татарин. Но и он не ворчал:" Ловится!"
   К 15 часам у нас закончилась замешанная прикормка и клёв затих. Мы пожалели о том, что не купили в запас, собрались и пошли на Базу.
   Уж не знаю чем мы были обязаны таким завидным уловом: вонючими опарышами, правильно выбранному месту, правильной снасти, или шикарной прикормке от РЫБАЧЕЛЛЫ?
Изображение
   Скорее всего, что всему вместе.  Главное, что мы натаскали по ведру рыбы невзирая на мерзкую погоду - шторм!
   Когда мы пришли на Базу то уборщица Света уже надоедала начальству: "Все уже уехали, а Лембо ещё и с воды не вернулся!?" Ей ответили:"Вернётся. Ну не идиот же он лезть в Ладогу при такой дрянной погоде!"

Я по приезде выложил рыбу из садка на стол чтоб переложить её в полиэтиленовый пакет и в ведро. Света удивилась:"Вы где ловили? остальные уехали без рыбы!"
Изображение
Отшутился:"Места знать надо!"

ШТОРМОВАЯ РЫБАЛКА ПОЛУЧАЕТСЯ - ЕСЛИ
К НЕЙ ПОДХОДИТЬ РАЗУМНО!

Продолжение следует.

Выход на весь мой блог:   http://lempaa.livejournal.com

#2 Лембо На главную

Лембо

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 11:58

Осенняя рыбалка №2

Эксперименты на рыбалке: неожиданный эффект!
  В пятницу 23 снентября 2016го года я первый день вышел работать в новую организацию.
Алексей позвонил мне в полдень и позвал ехать рыбачить.  Я уже знал что в уикенд буду
выходной и согласился. Так получилось, что на эту рыбалку мы с Алексеем поехали без
солидной предварительной подготовки и...
  Я сразу же созвонился с рыболовной Базой "Креницы": заказал лодку и кемпер. После
работы я на велосипеде примчался на Полюстровский рынок к 96 секции - успел! Выгодно
работать рядом с домом. У Антона я купил остатки "вонючих" опарышей и пару упаковок
червей-полосатиков. Затем Прикупил имевшиеся упаковки прикормки от РЫБАЧЕЛЛЫ: это
были "Фидер ЛЕЩ" и "КРУПНЫЙ КАРАСЬ".
   Алексей примчался ко мне в 20 часов, я ещё ужинал. Он подождал пока я насыщался и мы
поехали. Доехали без проблем. На Базе нам тут же выдали ключ от кемпера и, мы разместились
в нём. Ну в общем: всё как всегда.
  Ночью поливал мощный ливень и утром, хотя он и стих, всё небо было закрыто суровыми
облаками.
Изображение
  Радовало то, что облака слегка двигались с верховым ветром, а у земли был почти штиль.
Прекрасная погода!
После завтрака в субботу я сделал еду и для рыб. Я поэкспериментировал и смешал обе
прикормки: лещёвую фидерную и карасиную. Смесь получилась грязно-красного неаппетитного
(для меня) цвета.
Изображение
   Рыба же то ли в расцветках не разбирается, то ли ей цвет очень понравился:  через
десяток минут после заброски прикормки "комби" объявился стабильный клёв. Встали рыбачить
мы на границе форватора в сотне метров от берега. Сильное течение быстро разнесло "весть"
о том что мы приготовили и выдаём вкусную прикормку. Клевала очень даже неплохая густера
и часто дуплетами. Дуплеты были помельче, одиночки часто крупнее 200 грам.
Изображение
  Нередко пападались приличные подлещики. Скучать нам рыба не давала. Каждый еле
справлялся с одной удочкой.
Изображение
   Ну а потом на моей удочке попался кто-то усатый с оранжевыми губами.
Изображение
  Лёха закричал: "Да это же сазан!" Говорю:"На карпа похож". Алексей смеётся:"Карпы на
таком течении не гуляют - ленивы. Они в прудах живут".  Через десяток минут и он вытащил
такую же особь. Радовался безмерно: "Редкость для Ленинградской области!" Я вообще то их никогда не видывал. Когда для пробы смешивал две РАЗНЫЕ прикормки от "РЫБАЧЕЛЛЫ" ни на что подобное никак не рассчитывал. Теперь проанализировал:

сазан с карасём и лещём питаются схожей пищей!
Изображение
Эта парочка была единственной из сазаньего племени попавшейся на наши снасти. Ну а
потом до 18 часов 30 минут клевала в основном густера и очень редко сопа.
   Совсем неожиданно резко усилилось теченье Волхова, и "клёв словно обрезали". Мы с
полчаса безответно постучали грузами донок по камням на дне, смотались и пошли на Базу.
В соседнем кемпере отдыхали молодые рыбаки и на вопрос: " Как улов?" показали десяток
дециметровых плотвичек. Мы вытащили свои садки под столб с фонарём - взвесить. Лёхин
садок потянул на  13 килограм, мой на 12.
Изображение
  Соседи, когда проохались, скромно спросили:" А что мы делали неправильно?" Стали выяснять. Выяснили: ловили почти там же, тоже на донки, тоже на червя и опарыша, тоже прикармливали...
   Правда прикармливали не тем чем надо! Мы отдали им упаковки от нашей прикормки и
объяснили парням где в Креницах ЭТО купить. На следующий день у них улов увеличился
неоднократно.
  В воскресенье с утра стояла изумительная погода: потеплело и ни ветерка. Активизировались комары, из воды лезли бабочки-подёнки (шитики). Вокруг носились ласточки, поедая насекомых.
Мы решили прогуляться в Ладогу и по Волховцу протащились в Озеро: цеплялись за дно
не раз. По Ладоге мы проплыли пару километров, безответно бросая во все

стороны
воблеры, силикон и вертушки. Раздосадованный отсутствием хищников,  Алексей затребовал: "Давай вернёмся на вчерашнее место".  В Волхове мы из любопытства перепробовали 3 места. Успех везде был одинаков: густера и подлещики - сазанов
больше не поймали. Мы натаскали бели ещё по 6-8 кг. и двинулись к Базе. На небе
красочно полыхала зоря.
Изображение
День стал намного короче -
   скоро закроется сезон летних рыбалок.
Нам в этот раз очень повезло с погодой.
Мы воспользовались ею с пользой!
Удача!

Выход на весь мой блог:   http://lempaa.livejournal.com

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных