Перейти к содержимому

Грибная пора в Ульяновской области

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Сахалинский На главную

Сахалинский

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 865 сообщений
  • ГородУльяновск

Отправлено 16 Июнь 2011 - 18:48

:hi: В Ульяновске - грибная пора !!!

Смотрю у вас тут обмен опытом по ловле на фидер активно обсуждается и рыбаки Чувашии готовятся к встрече Алексея Фадеева .
Я же с вашего позволения сделаю паузу в виде нескольких фото.... Вот мой сегодняшний выезд с другом за грибами.
Грибы были разные... В основном подберёзовики и подосиновики. Были и рыжики, нашёл несколько белых грибов. Очень много переросших маслят,приходилось брать маленьких.
На двоих мы набрали 16 вёдер за 4 часа. Вы не поверите, за всю свою жизнь я столько никогда не собирал подберёзовиков и подосиновиков.:biggrin:  Я просто никогда не видел столько грибов в лесу......  :facepal:
В общем - выезд состоялся !!!

Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение
Давайте общаться!
Заходите на наш "Ульяновский сайт любителей рыбалки". Здесь  - http://www.rybalka73.ru

#2 Dimon На главную

Dimon

Постоялец

• Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 251 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 16 Июнь 2011 - 20:08

Мля Женя,зачет тебе стопроцентный!Повезло, что попали в нужное время и в нужное место!Молодецы!Такое количество за такое время можно наверное только в Чернобыле и его окрестностях собрать!

#3 ostin На главную

ostin

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 20:54

Просмотр сообщенияDimon (16 Июнь 2011 - 20:08) писал:

Мля Женя,зачет тебе стопроцентный!Повезло, что попали в нужное время и в нужное место!Молодецы!Такое количество за такое время можно наверное только в Чернобыле и его окрестностях собрать!

Ребята, грибов полно и в Чувашии! Сегодня звонил другу на рыбалку, узнать как клев, он ответил- очень хорошо, второе ведро собираю грибов! Я после обеда сорвался на своё старое место- за час набрал корзину подосиновиков и подберезовиков.

#4 DeNiD1 На главную

DeNiD1

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ГородНовочебоксарск

Отправлено 17 Июнь 2011 - 07:21

Просмотр сообщенияDimon (16 Июнь 2011 - 20:08) писал:

мы столько же примерно осенью собирали, в Марпосаде, главное вначале не было нигде грибов, потом вышли на полянку, а там одни грибы , там за пол часа нагрузились по полной потом еле дотащили , фото потом выложу:)

#5 Сахалинский На главную

Сахалинский

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 865 сообщений
  • ГородУльяновск

Отправлено 30 Июнь 2011 - 12:54

:hi: Вот так я начал готовиться к сегодняшнему  выезду на матч СЫЗРАНЬ-2003 (Сызрань) - ВОЛГА (Ульяновск) .... Проводил утреннюю разминку !
Сегодня с отцом съездили в лес за рыжиками. Результат разминки с 6.00 до 10.30 на фото. ;)

Изображение Изображение Изображение

Изображение
Давайте общаться!
Заходите на наш "Ульяновский сайт любителей рыбалки". Здесь  - http://www.rybalka73.ru

#6 Rookie На главную

Rookie

Воблероман

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 633 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 30 Июнь 2011 - 12:56

Вот это я понимаю грибные места Изображение
Нельзя останавливаться на достигнутом!
Моя ЖЖ-шка

#7 Сахалинский На главную

Сахалинский

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 865 сообщений
  • ГородУльяновск

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 02:38

И снова в бой, отдых нам только снится !!!   ;)

Изображение   Изображение   Изображение

Давайте общаться!

#8 Николай На главную

Николай

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 403 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 18:09

класс!!!!!!в марийских?а если нет,то где?

#9 Korsar На главную

Korsar

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 64 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 18:27

Здорово! Тоже хотим с супругой "по-рыбачить" на грибы. В прошлом году не получилось из-за "Жаркодымного лета".

#10 Сахалинский На главную

Сахалинский

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 865 сообщений
  • ГородУльяновск

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 01:47

Просмотр сообщенияНиколай (04 Сентябрь 2011 - 18:09) писал:

класс!!!!!!в марийских?а если нет,то где?
В Ульяновских лесах, вестимо ! ;)
Давайте общаться!

#11 lois На главную

lois

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 12:09

Жень как же ты не спалил местечко то. это раз. два -после тебя и грибов скоро не будет. все белые с грибницами. кто так делает то. можете затереть . если хотите. но меня с детства приучили грибы срезать а не рвать  с корнем.как электрик поступаешь:idea:

#12 Korsar На главную

Korsar

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 64 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 18:27

Просмотр сообщенияlois (05 Сентябрь 2011 - 12:09) писал:

Жень как же ты не спалил местечко то. это раз. два -после тебя и грибов скоро не будет. все белые с грибницами. кто так делает то. можете затереть . если хотите. но меня с детства приучили грибы срезать а не рвать  с корнем.как электрик поступаешь:idea:

Вообще,раньше я тоже срезал только ножом, но потом старые грибники научили,что можно(и лучше) выкручивать тело гриба,но так ,чтобы грибница(корневища) оставались в земле,но надо обязательно прикрыть "ямочку"(грибницу) листвой. На практике пользуюсь обеими способами,т.к.бывают случаи когда трудно вывернуть,поэтому приходится пользовать нож. Кстати, без него по сути в лесу нельзя,всяко может быть...

Ну а на фото Жени идеально не видно пользовался ли он этим методом, если увеличить,то можно было бы сказать.

#13 Dimon На главную

Dimon

Постоялец

• Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 251 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 19:29

Так как же все-таки лучше собирать грибы?
По этому вопросу предоставим слово специалистам.

ИзображениеЛисички и … "Лучший способ: слегка  повернуть гриб раз-другой вокруг его оси и потянуть кверху, а оставшуюся  ямку засыпать землей, уплотнить".

Согласитесь, довольно долгую  процедуру рекомендовал автор заметки в "Лесной промышленности" И.  Удворин. Лучше уж обратиться к другой рекомендации. Вот что пишет  кандидат биологических наук В. Емец: "Не следует пренебрегать правилом  срезать грибы. Можно, как предлагают некоторые ученые, и повертывать  гриб вокруг оси..." Уже легче особенно для тех, кто любит пользоваться  ножичком. В этом способе, говорят они, особый шик.

И наконец,  третье мнение. Вот что по этому поводу пишет Д. Телишевский, признанный  специалист по комплексному использованию недревесной продукции леса:  "Способ сбора грибов "срыванием", на наш взгляд, не приносит большого  вреда грибнице, росту грибов... Для устойчивых урожаев грибов не имеет  значения, каким способом их собирают: срывают, выкручивают или срезают".  Того же мнения, как говорилось выше, и Б. Васильков, автор широко  популярного альбома "Грибы", ссылку на который не раз делал и В.  Солоухин в своей книге "Третья охота".

В народе существуют выражения "ломать" или "брать" грибы. Так вот, "ломают" обычно пластичные грибы: грузди, рыжики, волнушки, при этом ломается ножка и грибница не затрагивается, а "берут", то есть вынимают из земли, трубчатые: белые, подосиновики, подберезовики, маслята и другие. Как в самом дереве гриб трудно отличить и по цвету, и по консистенции от древесины.

Я лично, при сборе грибов ,всегда срезаю гриб ножем,так уж приучили с детства!!!

#14 Korsar На главную

Korsar

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 64 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 19:39

Каждый выбирает свой способ сбора грибов, ловли рыбы и т.д. и т.п. И на самом деле никто не докажет, в идеале ,как лучше. Хотя речь и не шла об этом. Я написал то к чему привык, Dimon о своём видении,вот и всё.

А вот у меня вопрос к тому, кто поставил репутацию: -1, за что? Ну и если есть что сказать,то назваться неплохо, а то ведь так можно рубить направо и налево. Готов выслушать конструктивную критику, если таковая есть.

Жду, если это был -мужчина.   :174:

Сообщение отредактировал Korsar: 05 Сентябрь 2011 - 19:47

#15 Noxious На главную

Noxious

.........................

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 20:04

Корсар, я тебе плюс щас поставлю. Чтобы компенсировать чей-то минус))) Может, по ошибке кто нажал.

По теме. Допускаю и срезание грибов ножом, и выкручивание. Но сам всегда пользуюсь только ножом. В наших краях грибы не выкручивают))

Сообщение отредактировал noxious: 05 Сентябрь 2011 - 20:13

............................................

#16 Korsar На главную

Korsar

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 64 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 20:09

Просмотр сообщенияnoxious (05 Сентябрь 2011 - 20:04) писал:

Корсар, я тебе плюс щас поставлю. Чтобы компенсировать)))
Спасибо, Лёша, за поддержку! Просто не понимаю какая "редиска" это делает? Или ручки кривые у него?)))

#17 Dimon На главную

Dimon

Постоялец

• Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 251 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 20:21

Добавляю +! Два плюсика за один день лучше любого минуса!)))))

#18 Korsar На главную

Korsar

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 64 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 20:28

Просмотр сообщенияDimon (05 Сентябрь 2011 - 20:21) писал:

Добавляю +! Два плюсика за один день лучше любого минуса!)))))
Как то уже  получается,ну не пойму как выразится... Ладно, по любому спасибо,Dimon!

#19 Михалыч На главную

Михалыч

администрация

• Совет клуба
  • 3 062 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 06:40

Согласен проехать 200 км в сторону Ульяновска чтобы пособирать такое чудо.  :rolleyes: Уж больно сильно хочется пирога с белыми!!!!!  :russian:
Хороших воблеров много не бывает.

#20 Сахалинский На главную

Сахалинский

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 865 сообщений
  • ГородУльяновск

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 07:17

Просмотр сообщенияlois (05 Сентябрь 2011 - 12:09) писал:

Я всегда грибы срезаю  тоже , как это делают все грибники !!!
В этот раз специально сделал...., т.к. потом ножки срезал и все грибницы от малых белых грибочков зарыл в землю возле дома. У нас там растут берёзы, хоть и небольшая площадь 20х30 метров, но хотел давно посмотреть, что из этого получится. Или нельзя сажать ?  ;)
Как-то 3 года назад я перед домом сорвал плоды ландыша и тоже их закопал перед домом. Сейчас у нас всегда весной ландыши цветут.
А запах просто обалденный. Вот и решил эксперимент сделать с грибами. А от этого количества - лес не убудет !!!

P.S. Хотел выставить фото, не найду в какую папку его вставил... Как только найду - выставлю специально.
А кто не верит - приезжайте весной !!!:hi:
Давайте общаться!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных