Перейти к содержимому

Рыбалка на Черемшане.... (залив р.Волга)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Сахалинский На главную

Сахалинский

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 874 сообщений
  • ГородУльяновск

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 09:34

5 сентября 2011 г. - Охота за окунем на Черемшане....

Накануне вечером, 4 сентября 2011 г.,  позвонил товарищ из Димитровгграда Анатолий.
-Евгений! Если есть желание "поохотиться на горбача" в заливе Черемшан, давай своё согласие и жду тебя с утра у себя.
Не раздумывая дал своё согласие. Как ни съездить в знакомые места и от души половить окуня, тем более в приятной обстановке со старым знакомым рыбаком из Димитровграда - Анатолием. И ещё то, что я в этом году ни разу не был на рыбалке на хищника. Всё на карпа , да и леща.
Анатолий настоящий фанат рыбалки. Специально для своего хобби, выйдя на пенсию,купил французский катер, а весь бизнес передал в руки своих детей и жены. А сам вот теперь отдаёт своему любимому занятию, рыбалке, большее время. Правда он рыбак только летом, по состоянию здоровья зимой на рыбалку не ездит. А летом - считай его дома нет. И что характерно, ловит и очень любит ловить в основном хищника, на спиннинг. Приманок столько, сколько можно найти на прилавках рыболовного магазина.
Весь Черемшан у него разбит на точки, с описанием каждой может рассказать всё подробно. Даже вспомнит какую поймал в этом месте рыбу...
Ну да ладно. В 6.00 я уже у него дома. Выпив чашку горячего кофе, мы отправились на стоянку его "красавчика" катера, по дороге забрав третьего рыбака, его брата Владимира.

Изображение

На стоянке увидел необычный катер жёлтого цвета. Знаю, что его в прошлом году не было. Конечно из любопытства поинтересовался у охранника стоянки катеров.
Оказывается этот "жёлтый красавчик", бывший катер Самарского Губернатора. Сейчас вот перекочевал в наши края...
Скорость по воде около 100 км/час и жрёт примерно столько же - 100 литров топлива в час. Имеет турбину и две выхлопные трубы. Принцип работы примерно такой же как и скутер  по воде. 4-х местный... В общем машинка просто супер, но не для нашего кармана !!! :facepal:

Изображение  Изображение    Изображение

Через некоторое время мы мчимся по ровной глади Димитровградского Черемшана. Именно мчимся, так как скорость на спидометре 45 км/час. Это приличная скорость для такой "машины" на воде !

Изображение  Изображение  Изображение

В этот раз далеко решили не ехать, поискать окуня на свалах или "кормовых столах" горбача недалеко от Димитровграда. Прогнозы предвещали увеличение ветра до 6-8 м/сек, а это даже для такого катера на открытой воде не очень-то приятно. Я уже в прошлом году на себе почувствовал такую непогоду на своей "шкуре". Скажу прямо, не очень-то впечатляет.  Хоть знаю, что не перевернёмся, но страшновато было тогда. Решили не рисковать.
Остановились, на "кормой шишке", недалеко от п.Ерыклинска, где чайки добили на поверхности тюльку. Здесь Окунь вышел на свой первый завтрак.

Изображение  Изображение   Изображение

Мои знакомые рыбаки ловили на кастмастер, а я начал ловить на "чебурашку" с твистером красного цвета. Надо сказать у них неплохо получалось... примерно 5-6 окуней к моему одному пойманному... Конечно в душе я был очень расстроен.
Ловили они почти в отвес с катера, словно делали блеснение в зимний период рыбалки. Кастмастер был 8-1 гр. , белого или жёлтого цвета. У меня такого веса приманки не было. Самая меньший - 18 гр., остальные забыл дома. Приходилось довольствоваться тем, что имелось в наличии. Вот и пробовал и начал ловить на джигу с селиконом. Но что характерно, у меня горбачи были значительно покрупнее их пойманной рыбы.

Изображение

Изображение  Изображение  Изображение

Изображение

Пробовал ловить на разные цвета...  Лучше клевал на красный или ярко-жёлтый цвет.
У моих соседей на кастместер горбач от жадности не мог поделить приманку и цеплялся по 2 штуки. И это, надо признать, было не один раз.

Изображение

Буквально через час рыбалки у нас садок заметно пополнился жадным полосатиком. Что ни говори, а с катера намного приятно ловить рыбу, чем сидя в надувной лодке. Чувствуешь полную свободу  своих действий. Ловишь стоя в лодке и не чувствуешь ни каких неудобств. Надоело ловить рыбу, тут же Анатолий поставил на газ чайник и вот мы уже отдыхая, выжидая перерыв в клёве горбача, пьём горячее кофе. Ну чем тебе не курорт !!! Погодка супер, практически полный штиль !!! :biggrin:

Изображение

Рыбаков по близости было не так много.. У берега сидели двое в резиновой лодке, наверное тоже ловили окуня или искали в камышах зубастую. По ходу зубастая нас сегодня миновала, хотя мы ловили окуня с поводками... Потом я его снял и решил, если оторвёт случайно джигу, полтинник будет не так жалко, как хороший дорогой кастмастер.
Попив кофе с печенюшкой, мы отправились на другую "кормовую шишку", которую в очередной раз "спалили" прожорливые чайки.

Изображение

Двигаясь в сторону ныряющих чаек, по эхолоту было видно, что рыбы очень много и она находится в разных слоях воды. Активно окунь брал как на поверхности, так и из глубины. Хотя и глубина-то была не значительная, около 3-4 метра.

Изображение

И вот он снова предоставился нам, момент  "жора горбача". Какое же это приятное ощущение, тащить на спиннинг резко - сопротивляющегося  матросика !!! :facepal:  А матросик уже стал попадаться хороших размеров. Да и попадались в основном мамки.... Большинство из них были с икрой ! Попадались снова на одну приманку  по два матросика.

Изображение

Изображение   Изображение    Изображение

Изображение

Я приноровился ловить тоже на свой 21-граммовый кастмастер, но ловил на него окуня с дальнего заброса. И уже у меня получалось так, что на мои пойманные 3-5 рыбок, у них попадались только одна рыбка.
Делал это медленной проводкой .. Окунь хватал практически сразу после заброса приманки или после некоторой проводки.
Вот они мои пойманные красавчики !!! :biggrin:

Изображение

Хозяину катера захотелось найти судака или щуку у берега. Потратив 3 часа, мы этой рыбы так и не нашли, а вернее не поймали. Два пойманных шнурка мы отпустили подрастать,  а настоящего Клыкастого или Зубастую, мы так вчера и не нашли. Хотя по эхолоту она была на дне.
Мы с Володей уговорили Анатолия снова ловить окуня, чем впустую тратить время в ожидании поклёвки судака или щуки. Тем более, после обеда около 16.00 стали надвигаться тучи  и немного подниматься волна. В случае чего,и можно было отплыть быстро к Димитровграду.

Изображение   Изображение   Изображение

И вот мы в третий раз на том месте, где окунь "долбит тюльку". И снова хорошие экземпляры.... У меня с дальнего заброса ловились крупнее горбач, чем они ловили возле катера. Мне нравилось тащить его с дальней проводки... В полном смысле слова ощущаешь настоящую рыбалку на такую рыбу, как окунь.
Это словами не передать !!! Друзья, это нужно ощутить самому !!!

Изображение   Изображение   Изображение

Солнце стало клонится к закату.. Мы взяли курс на Димитровград, до которого плыть до воды было около 15-17 км.

Изображение

Подплывая к Димитровграду, по пути встретилась значительная группа рыбаков на лодке. Все они охотились на Клыкастого. Эьто действительно была охота, а не рыбалка. Из беседы, практически никто его не поймал. По навигатору был хороший свал... Это было недалеко от города и многие, наверное, после работы решили найти своё рыбацкое счастье в поимке этой рыбы.

Изображение

Изображение   Изображение  Изображение

Изображение

Встали и мы, недалеко от основной массы рыбаков. как только проехали свал. Встали на глубине 8-10 метров и бросали сои приманки на глубину 2-2,5 метра. Именно там стоял по эхолоту Клыкастый.
Вы не представляете, но у меня на третьем забросе хорошая поклёвка и я уже что-то неизвестное подтаскиваю к катеру... Рыбаки с лодки все смотрели в мою сторону... По рывкам чувствовалось, что это был и не окунь, но это не была и щука. Я ловил без поводка и после первого рывка  был бы обрыв. А тут что-то такое, похожее на рывки судака. Агнатолий спрашивает, не помочь вытащить его с помощью подсачка. Отвечаю нет, сам попробую. Подвёл к лодке..
Действительно это оказался судак.... И вот он, красавчик Клакастый уже у меня в руках.

Это был первый пойманный судак на спиннинг мною за это лето. К моему сожалению... Работа и футбол, тому причина.

Изображение

Судак оказался зачётный и потянул на 950 гр. Рыбаки с соседних лодок , увидев что рыба здесь есть, начали бросать в ту сторону или отплыли на наш уровень глубины.
Ловили практически до темна... Больше никто в округе рыбу не поймал. Возвращались уже затемно... Возле города Димитровграда чуть не налетели в темноте на пень, торчащий из воды. Глубина в этом месте была около 0,7 метра, а посадка катера всего лишь 30-40 см. + винт мотора. Во время по команде Володи заглушили мотор катера. Но в касании всё-таки ударили по по пню.... :facepal:
Слава богу всё обошлось благополучно. Всё-таки на таком катере нужно возвращаться обратно за светло, а не идти на ощупь. Казанки или надувные лодки с места рыбалки ушли вместе с нами, но добрались до места быстрее нас. Нам это урок на будущую рыбалку.
Вот такой была вчера охота на Горбача !!!

До встречи на рыбалке, Друзья !!!  :hi:
Давайте общаться!
Заходите на наш "Ульяновский сайт любителей рыбалки". Здесь  - http://www.rybalka73.ru

#2 ProGarik На главную

ProGarik

Постоялец

• Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 227 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 09:55

Браво!:clapping:
Ваши отчёты просто замечательны!:D
Ждём с нетерпением новых!;)

#3 halko На главную

halko

Сопредседатель

• Совет клуба
  • 1 149 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 10:16

Отлично, я даже рейтинг тебе повысил на 1 единицу:).
Кстати, у нас же обьявлен конкурс на самый лучший отчет о рыбалке! Евгений, ты точно в призерах:). Итоги подведем в конце года и награждение проведем на "Январском балансире".

#4 SONIK На главную

SONIK

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • ГородRUSSIA

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 10:27

Прикольно  :clapping: +1
Изображение Что такое бойл, не знает даже карп. Но он нам определенно нравиться.

#5 Rookie На главную

Rookie

Воблероман

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 10:43

Просмотр сообщенияhalko (06 Сентябрь 2011 - 10:16) писал:

Кстати, у нас же обьявлен конкурс на самый лучший отчет о рыбалке!
Николай, конкурс не объявлен же ещё :)
Нельзя останавливаться на достигнутом!
Моя ЖЖ-шка

#6 Сахалинский На главную

Сахалинский

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 874 сообщений
  • ГородУльяновск

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 10:53

Спасибо, Друзья !!!
Если честно, делаю отчёты не для приза и не для рейтинга ! Я их просто пишу для вас, для того, что у нас есть рыба!  Конечно не всегда получается так съездить на окуня...Это дело случая. Но как была рыбалка вчера, я так ещё ни разу его не ловил. Очень доволен результатом  рыбалки и проведённым временем на ней.
И рыбы много ! Нужно её только поймать и поймать не сетями или браконьерским способом , а вот так - на спиннинг.
Я лично всегда выступал и выступаю против сеток и электроудочек. Я за хороший отдых с удочкой в руках !!!

Вчера поймали мы на троих около 60 кг. окуня и только одного вот зачётного судака.
Я лично , специально считал на рыбалке в самом процессе рыбалки, поймал 112 окуней.
Дома взвесил, получилось 23 кг.

Изображение

Вот сейчас повезу родителям, засолю и сделает жена штук 5-6 самых крупных в духовочке с майонезом.
Вчера одного окуня поймал хорошего, около 900-950 гр. Были и несколько штук по грамм 600-700.
Хоть вчера была и не жара, но рыба могла не сохранится  без вот такого холодильника на 30 литров. Очень хорошая вещь на рыбалке в жаркую погоду. Советую вам приобрести. Входит  ровно 20 кг. рыбы в него.

Изображение
В общем рыбалка удалась !!!  Чего и вам желаю !!! :hi:

P.S.  

Для некоторых любознательных...... Место специально указал - ловили напротив п.Ерыклинск, п. Сосновка. Пробовали у обеих берегов. Луше брал примерно в центре, на глубине 4-5 метров. Ориентировались по скоплению чаек над водой.
Сеток много и очень много. Говорят сетки ставят рыболовные хозяйства... Думаю нужно вообще года на 3 запретить промысловую добычу рыбу в России. Только тогда сохраним наши рыбные запасы.

Читайте мои отчёты с рыбалок на
Давайте общаться!
Заходите на наш "Ульяновский сайт любителей рыбалки". Здесь  - http://www.rybalka73.ru

#7 I_war На главную

I_war

Постоялец

• Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 192 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 12:32

Жень как всегда отличный отчет:clapping:
Раз сделавшись спиннингистом — не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет выше наслаждения, как ловля рыбы верчением.

#8 IcE На главную

IcE

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 50 сообщений
  • ГородДимитровград

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 11:19

А когда у нас Черемшан стал заливом Волги?? Изображение Изображение

#9 Михалыч На главную

Михалыч

администрация

• Совет клуба
  • 3 062 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 11:49

Просмотр сообщенияIcE (22 Ноябрь 2011 - 11:19) писал:

А когда у нас Черемшан стал заливом Волги?? Изображение Изображение
Два с половиной месяца назад  :)  :)  :)
Хороших воблеров много не бывает.

#10 Сахалинский На главную

Сахалинский

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 874 сообщений
  • ГородУльяновск

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 05:54

Сезон большой воды 2012 закрыт !

Отчёт о рыбалке за 3 ноября 2012 г.

Несколько дней готовился к этому дню. Не в том плане, что точил крючки или перематывал плетню. А ждал, чтобы в очередной раз ничего не перепутали наши синоптики и не испортили нам погоду. Почти целую неделю они выставляли на сайте в этот день хорошую погоду. Ветер с утра 1 м/сек и днём +2.
"Якорного бабая" нашёл с третьего звонка. Им согласился быть Валера (kot).
Ну всё, рыбалка состоится.
Вечером звонок от охотника.
- Женя! Зря едите. Холодно уже, да и волна будет. Не комфортно при таких условиях ловить.
- Всё уже готово. Пробьёмся !
И вот мы с Валерой в 7.00 на месте. На берегу стояли уже два автомобиля, а одна лодка уже ушла в направлении о.Барок.
- Чёрт побери ! Настоящая зима. Трава вся в инее и лужи все во льду.
- Женя ! Это не страшно. Денёк будет отличный, - успокоил меня Валера.
Буквально  через 10-15 минут на берегу уже более 10 машин.

Изображение

Узнаю много рыболовов с параллельного.... Наверное совместный междусобойчик по закрытию сезона на судачка.
Не подходят....  Я тоже первым не подошёл !
Не узнали ?
А когда выходили на воду, на берегу уже 17 машин, да и на дальнем спуске 7 автомобилей.
Красивый восход солнца кажется предвещал хороший денёк.

Изображение

Прогрели движок и вперёд, к острову барок.

Изображение

Чаек пока видно не было.
Решил идти ближе к Барку, а вернее немного левее острова и по эхолоту искать окуня.
Все лодки с берега пошли за судаком, за Барок.
- Валера ! Без обид, мы будем ловить окуня. Хорошо ?
- Я полностью согласен.

В 8.20  увидели по эхолоту две рыбки.... Изображение
Якоримся...
Ни потычки !
Справа начали собираться чайки, но они больше сидели на воде, чем пикировали за мальком.
- Валера ! Поплыли туда, точно там есть окунь !
Мимо нас пролетают чайки. Кажется они все устремились на "раздачу" малька.
И вот мы через несколько минут у "котла".
Чайки активно, не стесняясь нас, приступили к завтраку.

Изображение

Валера первым на "киллер" ловит окуня. Одно и всё ! Остальные проводки без потычки.
Я тоже ловлю на такую же приманку и у меня ни потычки. :eb:
- Эх ! Был бы воблер, сейчас бы мы его половили. Забыл все дома.
- У меня есть !
И с первой проводки есть хороший окунь.

Изображение

Потом второй, третий, четвёртый....
"Якорный бабай" также не отстаёт от меня.
Запищал эхолот.
- Глянь, глянь ! Вот это рыбы по нами. Я такого ещё не видел ! Твою мать, сколько окуня ?! :shock:
- Женя ! И я такое вижу впервые.

Изображение

- Ты как хочешь, а мне надоело крутить катушку и я перехожу на балансир с зимней удочки. Если хочешь, у меня есть удочка и балансиры ?
- Я свою сделал...
С первой же поклёвки вынимаю сразу два. :bp:

Изображение

Накануне купленный белый балансир работает исправно.  :goodthing:
Валера ловит на свой, раполовский.

Изображение

Вот этот уже хорошенький ! Ну как такого не запечатлеть ?!

Изображение

- Валера ! Тащу "копчёного" !
Так мы стали называть с товарищем окуней, которых можно коптить и они около 300-400 грамм.
Хрен вам ! Снова дубль !
Прошу сфотографировать....

Изображение

Весь окунь стандартного размера. Иногда, иногда попадалась и мелочь, но мы его сразу отпускали за мамкой.

Изображение

Товарищ признаётся :
- Сколько езжу на рыбалку, но такой ещё не видел. Это какой-то клондайк !
К нам уже подтянулись рыболовы....
Один местный ловил на гирлянду сразу по 2-3 окуня, а справа от нас с параллельного, экипаж из ДД.
Через минут 20-25 они уплыли за судачком. Наверное у них не было зимней удочки ?!  ;)
Думаю в этой теме ещё напишет несколько слов о своих впечатлениях от такой рыбалки Валера и не даст мне соврать, но у меня снова дубль ! :bp:

Изображение

Я ловлю на балансир, а kot больше "тащился" от проводки чебурашки на спиннинг.
Настоящий котяра !!!  Изображение  ;)  :goodthing:

Изображение

Всё, раздача закончилась и чайки понеслись дальше, метров 200 в строну.
Ну и мы за ними.....
Подплываем в "чаечник" и снова в эхолот много рыбы. :shock:  :p

Изображение

Сразу начинаю ловить на балансир....

Изображение

Как в аквариуме !!!

Изображение

Время 11.00. Жарко, очень жарко.
Валера уже снял с себя зимнюю куртку, через пару минут и я не выдержал.
- Вот это сегодня денёк !!! Вот это закрытие сезона ! - радости Валеры, как и мне, не было предела.

Изображение

Изображение

И вот на второй точке закончилась "раздача".
Смещаемся ещё метров на сто.
Да и ветер что-то стал подниматься, и чайки стала летать ниже.
Снова оделись !

Изображение

Валера сразу начал ловить на чебурашку с дополнительным твистером и ловит первого небольшого берша.

Изображение

Я тоже.... :nahl:

Изображение

Окунь так заглатывал приманку, что кажется  его не кормили дней пять-шесть !  ;)

Изображение

Снова эхолот запищал...
Переходим ловить матросиков на балансир !

Изображение

У меня уже все руки исколоты от крючков или от плавников окуня.

Изображение

И снова радуемся с "якорным бабаем", как дети, такому закрытию сезона. :bp:

Изображение

- Тащу, тащу копчёного !!! :drill2:
И точно, этот был самый пока большой, грамм на 300-350.

Изображение

Уже у меня в пакете, а мы окуня сразу клали в пакеты, больше килограмм десяти это точно !
- Женя! А я переживаю... У меня пакет уже почти полный. Хотел же взять большой пакет !
- Да ладно ты, найду тебе я пакет. Лови давай, а то ветер поднимается.

Изображение

Изображение

Окунь стал уже клевать хуже....
Волна поднимается.

Изображение

- Валера. Уже почти 13.00. Может быть к берегу пойдём ?
- Давай ! А если увидим рыбу, по дрейфуем.  Изображение
Ловлю наверное последнего окуня....

Изображение

- Всё ! Давай к берегу. Волна большая и время уже почти 13.30.

Изображение

Мимо нас некоторые экипажи тоже пошли к берегу....
Шли с небольшой скоростью.... На волне подбрасывало да и брызги были в лодку.

Изображение

Изображение

Идём к берегу и вспоминаю, как по вначале весны мы в этих местах всегда хорошо закрывали зимний сезон. Без улова никогда не останешься !!!

Изображение

Изображение

Изображение

На берегу один из экипажей уже почти уезжал, погрузив лодку в прицеп.
- Ну как рыбалка ? Кажется вы на судака ходили ? - не удержался и спросил я у рыболовов.
- Хреново ! Поймали 5 небольших судачков на двоих.
- А у вас ?
- Отлично ! Килограмм по 10-13 поймали.
Заглянул ....
- И где это вы нашли такого окуня ?
- Да вот, не доходя острова и чуть левее.
Сушим лодку, укладываем вещи.

Изображение

Небольшая фото-сессия. Ну как же без неё !  ;)

Изображение

Изображение

По приезду домой взвесил по электронным весам, 14,2 кг !  :bp:

Изображение

В 14.20 мы выехали в обратный путь.
Сезон большой открытой воды 2012 закрыт достойно !!!  :bp:  :drinks:
Чего желаем мы сделать и вам всем !
Вот такая была вчера у нас Валерой (kot) рыбалка.

До встречи на рыбалке,Друзья !!!   :ab:
Давайте общаться!

#11 Сахалинский На главную

Сахалинский

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 874 сообщений
  • ГородУльяновск

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 19:37

Окунёвый День !!!

Несколько дней трудовой недели прошли так долго, что еле-еле дождался рыбалки, запланированную на эту пятницу.
А тут совпало с 21 декабря, когда якобы будет  "Судный день" !  Это я про "конец Света", о котором так много трещали рекламы по ТВ и радио.
У меня и моих друзей бункера нет, так что мы решили отметить эту дату на рыбалке.
Утром решили ехать в Вислую Дубраву. А в какое место, точно не решили.
Перед стелой, поворотом на п.Старый Белый Яр, спрашиваю друзей :
- Ну что, куда едем ?
- Давай в Вислые! На мыс нужно  ехать ! Там крупнее окунь выходит, - первым предлагает Олег (oleq68).
Евгений (Gus73) его поддержал.  :goodthing:
Ну а Леониду (БелоруС) было всё ровно...
- Мне бы лишь поймать окуня, а куда повезёте - мне всё ровно ! :D
На мысу было всего 6 машин. Это хорошо, не так будут обуривать !
И вот мы в 8.30 уже пробуриваем первые лунки....Отошли от берега метров 700-800.

Изображение

Солнце только начало просыпаться, предвещая хороший день.

Изображение

Изображение

Помакав несколько минут раполовскую приманку и не увидев поклёвки я прошёл ещё метров 300 от берега, почти к сетям.
Пока шёл по прозрачному льду, обратил внимание на толщину льда.

Изображение

Пробурил сразу 3 лунки. Из первой же сразу окушок ! Хоть небольшой, но поклёвка есть !

Изображение

Как оказалось это был первый и последний на этом месте. Сместился ещё дальше....
И вот тут началось... Началась настоящая окунёвая рыбалка !  :bp:
На часах было 11.30.
Наравне вот с такими окушками...

Изображение

Начали попадаться и вот такие монстры !

Изображение

В лунку, 100 мм...метровую лунку, окуни проходили как поршень, поднимая воду на поверхность льда.
А-а-абалдеть ! Вот это адреналин !!! :shock:  :fef:

Изображение

Пришлось его тащить в луку рукой....

Изображение

Так постепенно и заметно у меня накапливалась кучка матросиков !

Изображение

Руки мёрзли так, что не знал как их согреть. Рукавицы сегодня забыл дома и согревал поочерёдно каждую руку за пазухой.  :inv:
Пока грел руки, фотографировал....

Изображение

Изображение

Посматриваю на часы, когда же там будет 15.11, якобы "конец Света".
Ровно за минут тридцать до этого времени начался такой клёв, что уже и про руки забыл. :shock:
Начали клевать "монстры" !!! Все как на подбор, не меньше 300-350 грамм.

Изображение

Кучка из окуней становится ещё больше !

Изображение

И вот ровно в 15.11 клюёт этот окунь ! Дома взвесил - 950 гр.

Изображение

Клевали  сразу и по два окуня !!!

Изображение

При хорошей рыбалке,время летит быстро и незаметно ! В 15.50 солнце почти уже за горизонтом.

Изображение

Про себя думаю, ну до 16.00 ловлю и домой.
Ещё десять минут активного клёва прошли незаметно. В конце этой десяти минутки стал ещё один вот такой бонус !

Изображение

И вот таких сегодня окуней я поймал около 15 штук. Много окуней по 250-350 гр. :goodthing:
Ровно в четыре вечера сворачиваю снасти. Руки не слушаются !
Фотографирую кучку окуней, дома взвесил = 26.900 гр.

Изображение

Значительно правее меня и относительно мыса, в сторону Цемзавода, сидела кучка рыболовов, наверное нашли судака.
Когда уходил, они ещё оставались.

Изображение

Иду в сторону друзей, фотографируя закат солнца в зимний холодный  вечер.

Изображение

Рюкзак снова пришлось тащить на себе, рыбу снова пришлось утрамбовывать по мешкам.

Изображение

Друзья уже тоже собрались и были готовы выдвинуться в сторону стоянки автомобилей.
БелоруС поймал целый рюкзак ! Мешков не было, так что термос и снасти пришлось тащить в руках.

Изображение

Изображение

Самой интересное началось у машины - рыбу некуда было складывать. :inv:  :shock:
Я свою и Евгения кое как уложили в багажник, а вот Леониду и Олегу пришлось взять всё в салон автомобиля.
Так я ещё с рыбалки не возвращался никогда !!!  :de:
Вспомнилась поездка за грибами ......  ;)

Изображение

Изображение

Вот это была рыбалка, в столь знаменательный по предсказаниям "Судный День" для нашей Вселенной !!!
В эту чушь конечно из нас никто не верил ! :feelbad:
Рыбалкой довольны ! Чистый воздух, почти безветренный день и  прекрасная рыбалка на окуня.
Чего и вам желаю !

До встречи на рыбалке, Друзья !!!

P.S. Сегодня было 2 обрыва. Жаль !!!  Такие были уловистые  были балансиры.
Хорошо, что я их сразу 5 штук купил !  ;)
Давайте общаться!

#12 Dimon На главную

Dimon

Постоялец

• Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 251 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 19:46

Молодец Евгений!!
Поздравляю с хорошим уловом!
Какая толщина льда у вас в месте ловли?

#13 Сахалинский На главную

Сахалинский

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 874 сообщений
  • ГородУльяновск

Отправлено 18 Февраль 2013 - 17:48

Рыбалка или отдых ?    

Мой небольшой отчёт о рыбалке от 17 февраля 2013 г.

Я думаю, что не совру, если скажу, что зимняя рыбалка на мормышку без клёва сорожки  – не рыбалка. Ловля этой рыбки  актуальна в любой месяц зимнего периода , начиная от покрытия водоемов тонким льдом и  до его таяния.
Уже скоро наступает март месяц, а мы с друзьями за этот сезон так и не попадали на хороший и активный клёв сорожки со льда.
Вчера вечером хотел ехать порыбачить на мормышку в п.Сосновка, что под Димитровградом. Поискать там сорожку ! Но так получилось, планы поменялись и снова поехал с товарищем на Авраль.
Почему-то самые лучшие, самые светлые воспоминания в моей памяти о рыбалке на сорожку, связаны с этой малой речкой в Димитровграде - речки Авраль.
Итак, мы едем с Коляном снова на Авраль !
Выехали в шесть утра.... По дороге, за беседой о недавнем "Чебаркульском пришельце", я уснул. Сказались три дня позднего засыпания по просмотру футбольных баталий в Лиге Европы и Лиге Чемпионов.
Проснулся, когда передо мной открылась картинка ярко-красного восхода солнца, такая же как и вчера по дороге на Сюкеевский взвоз.
Не сразу понял, что мы уже проехали "Пирожковую столицу".

Изображение

- Коля ! Скоро ДД... Дорогу знаешь к речке ?
- Нет, там ни разу не был . В навигаторе поставил направление, как и ты сказал, за город ДД, в сторону Тольятти. :D
Остановились у АЗС.
В начале девятого мы выходим на лёд...
Тайфун, так был рад, что его хозяин вывез на природу, что бегал не обращая внимания  на нас.

Изображение

То он пробежит по лесу, скачками через белый пушистый снег, то засунет нос в снег. Наверное вспоминает совместную охоту с хозяином ?

Изображение

К моему  удивлению,рыболовов на льду сегодня  было много....

Изображение

Изображение

Колян остался у дерева на повороте, а я прошёл чуть дальше.
Пробурил первую лунку, немного её прикормил, выбросив в лунку комок засохшей прикормки от Убойной.
Булькнув в лунке, она утонула.
Пробурил вторую лунку...

Изображение

Буквально через минут 5-7 первая поклёвка. И вот она, сорожка, за которой мы сегодня приехали. :bp:

Изображение

Чтобы не обуривали рыболовы, положил в санки.
Сегодня также, как наверное обычно, был неважный клёв и многие рыболовы ходили по льду, пробуривая одну за одной новые лунки, в поисках вот этой самой сорожки.
Кто-то ездил на буранах....

Изображение

А в основном все вот так, пешочком !

Изображение

Пока всматривался по сторонам, как там рыбалка у соседей, увидел, что на второй удочке резко дёрнулся кивок вниз и удочка приподнялась.
Подсекаю.
Тащу приятное, что-то приличное. Кажется там хорошая сорога !
И точно, вот она, грамм на 250-270. Первая такая, в этом зимнем сезоне !  :goodthing:

Изображение

Потом было два схода, наверное тоже приличной сорожки.
Я ловил сегодня под деревом и рыбка при вываживании путалась о ветки и сходила с крючка.
Ничего не поделаешь, на чистом месте поклёвок нет.
Подходит ко мне Колян.
Рыбалку начинает не с бурения лунок, а настройки прибора - эхолота. Того самого, что мы видели с друзьями на рыбалке у п.Цемзавод.
Помнится  постоянный писк прибора при присутствии любого малька.
- Ну как, обловил всех ?
- Да нет, пару поймал и пару сошло.
Тайфун, словно просит хозяина :
- А ну-ка проверь, есть здесь рыба ?

Изображение

К десяти часам кажется рыболовы оживились. Слышались постоянные бурение новых лунок. Хорошо, что я сидел в стороне от всех и они не так пугали рыбу.

Изображение

Не заметил , как ниже по течению,  собралась приличная кучка рыболовов.
Вспомнился прошлогодний здешний  "клондайк" на бель !

Изображение

Промелькнула мысль, не ужели и сегодня так будет ? Слышал от некоторых рыболовов, что вчера некоторые не плохо отловились, поймав от 20 до 40 приличных сорожек.
Вот и сейчас у меня начались одна за одной поклёвки.... Правда в основном клевала мелочь, которую я "топил" обратно в лунке.

Изображение

Изображение

Изображение

Колян всё искал свою уловистую лунку с помощью "писклявого" прибора-эхолота !

Изображение

Тайфун развлекался по своему, ни кому не известному, плану !
Он по прежнему прыгал по снегу, бегал по льду или знакомился с соседними собаками.

Изображение

Сегодня много сделал фото, наверное по причине плохого клёва сорожки.
Сам клёв-то  у меня был постоянный, практически без перерыва, но это все клевал "пиписочный" окушок.
Колен улёгся на снегу, рядом с лункой, из которой я таскал этих окуней и прикалывался, как я пытался сфотографировать мормышку в "пасти" махоньких  окушков.  :D

Изображение

Или одну за другой маленькой рыбкой отпускал за своей "мамкой"....

Изображение

Изображение

Не поверите, наверное штук 30-35 подряд выпустил таких.
Прибор Коляна не переставал пищать, а я их "топить" ! Были они разного "калибра".  :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

- Эх ! Так бы и скушал бы жареным такого - но жалко !  Отпусти....  

Изображение

- Не слушай ты моего хозяина ... Он привык кушать мясо !  :D

Изображение

Надоели эти мальки !  :eb:
Идём с Коляном к уже долго сидевшей на одном месте, кучки рыболовов.

Изображение

Изображение

Ловят там конечно чуть покрупнее матросиков, но сорожки очень мало.

Изображение

Изображение

Познакомились с местным Димитровградским рыболовом Пашей. Больно уж ему понравился Тайфун.

Изображение

Разговорились....
К нашей беседе присоединились друзья Павла. Рассказывали в основном о рыбалке в этих местах, на самой речке Авраль. Вспоминали и прошлогодний "клондайк".
За беседой, у Павла было пару хороших поклёвок.
На второй, при вываживании рыбки, был зацеп. И я обратил внимание, как он вешает необыкновенной формы, в виде спирали, отцеп. Что удивило, он был без верёвки и хорошо себя показывал при освобождении зацепов мормышки.
Попросил сфотографировать его, как бы для обмена опытом, для всех рыболовов нашего сайта.  :goodthing:
- А я у вас кажется тоже зарегистрирован ? Частенько на него захожу... Сегодня посмотрю фото.

Изображение

Изображение

- Кстати, может быть сегодняшний клёв можно связать с падением уровня в этой речке ? То тут то там видны трещины на льду ? - спросил у местных . Ведь вчера многие говорят, что подобного не было и неплохо ловили ?

Изображение

- Ведь утром эти трещины были совсем маленькие ?

Изображение

- Нет ! давление скачет, да и погода шалит. Вон какой ветер поднялся ?! Будет давление в норме, около 751 и будет клёв сорожки ! - заключил Паша. :de:
Пообщавшись минут двадцать с рыболовами и выслушав их рассказы об этой речке Авраль, мы  с Коляном пошли обратно к своим лункам...

Изображение

Ведь и мотыля сегодня купили на Южном сегодня свежего, ну почему клюёт сегодня очень плохо ?  :eb:

Изображение

Сколько можно ловить таких матросиков ?

Изображение

Колян обратил внимание, что от многих рыбок отваливались вот такие червячки ..
- Что это ? - показав мне спросил он.
- А хрен его знает! Может быть Лесник знает ? Дай сфотографирую.... ;)

Изображение

Вижу, как рядом с нами пробуривают лунку парнишка. Рядом с ним парнишка...
- Ну как уловы, рыболовы ? - поинтересовался я у них.
- Плохо ! дед пару небольших поймал рыбок и всё !
- Иди сюда, посмотрю на что ты ловишь ?
Подошёл парнишка помладше.
Познакомились... Назвался Димой !
- Ну-ка , ну-ка, какая у тебя мормышка ?

Изображение

- А кивок у тебя больше на балансиром ловить рыбу !  :shock:

Изображение

Леска на удидилеще стояла примерно 0,2-0,22.
Развернул свои снасти и подарил Дмитрию одну из своих зимних удочек.
- Лови, Дима сорожку и окуней! Леска на ней 0,1 и хорошая мормышка.
Вижу, что паршишка застеснялся..... Улыбнувшись сказал :
- Спасибо !

Изображение

Хотел научить его игре мормышкой, но его позвали отец с братом...
Пошли и мы с Коляном домой ! Тем более и время уже 13.30.
За поворотом рыболовов было уже мало....

Изображение

Снова встретились с Димой... Он пытался перед уходом с речки половить рядом с дедом.
Сфотографировал на память.
Вот так бы все, брали своих внуков на рыбалку, чем сидеть целыми днями перед монитором своего домашнего компьютера !   :goodthing:

Изображение

В 14.00 мы убыли в сторону Ульяновска.

Изображение

По дороге на Родину Ленина разговорились с Коляном о фильме Чапаев.
- Слышь, Коля ! А ты в очках на Шварнегера похож ?! Помнишь фильм, где он водитель-такси, также в очках ?
Застеснялся....  ;) Промолчал !

Изображение

- Какой Шварнегер из него ? Лучше пусть выключит отопление. Вспотел я уже здесь !
Неужели Тайфун заговорил ?  :shock:  :bfd:

Изображение

И я снова, проехав "Пирожковую столицу" заснул...  Наверное надышался сегодня свежим воздухом ?  ;)
А проснулся уже тогда, когда мы подъезжали к "опоре души и державы", т.е к Ульяновску, столице Ульяновской области. :D  :drinks:

Изображение

- Не забудь и меня сфотографировать !?

Изображение

На Волге, слева отмоста сидела группа рыболовов...
- Часто здесь они сидят, когда еду по мосту, - сказал Колян.
- Ага !!!

http://s005.radikal....b13b1ce1ff5.jpg

Вот они, врАтА, в столицу "души и державы" нашей !   :D

http://s018.radikal....26595d85cbe.jpg

А вот и ОНО, в смысле наш Мемцентр !   ;)

http://s001.radikal....356603df4b1.jpg

Вот мы уже едем по городу....
- Женя ! Сфотографируй церковь. А то у меня не получается, всегда за рулём.
- Всегда пожалуйста, Коля !

http://s019.radikal....f659a898d38.jpg

http://i022.radikal....1c108950b2f.jpg

И не только церковь.... ;)

http://s019.radikal....28fcc55a946.jpg

Вот я и дома !
- Спасибо Коля за совместную рыбалку ! Чудесный у нас сегодня получился отдых ! И всё-таки отдых или рыбалка ?
- Скорее отдых, Женя !  :drinks:
Вот такой рассказ, вот такой мой небольшой отчёт об очередной поездке на речку Авраль ?

P.S. Кстати ! Сегодняшняя рыбалка была у меня 25-той в этом зимнем сезоне !

До встречи на рыбалке, Друзья !!! :hi:
Давайте общаться!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных